Что теперь грозит за курение на балконе?

Что теперь грозит за курение на балконе?Фото редакции Pro Города

Курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир

В четверг, 26 сентября, глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документ об изменениях в правилах противопожарного режима. Постановление предусматривает запрет на использование "открытого огня" на балконах и лоджиях квартир, а также комнат в общежитиях и гостиничных номеров. 

Но в правилах отсутствует определение понятия "открытый огонь". Однако его использованием может считаться зажжение спички или зажигалки. Таким образом, закурить на балконе или лоджии, не нарушив закон, невозможно. В МЧС прокомментировали ситуацию и предупредили о штрафах за курение на балконах:

- Неосторожность при курении является причиной около 60% пожаров на балконах жилых домов. Поэтому курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир.

Нарушение правил противопожарного режима предусматривает административную ответственность. Она заключается в предупреждении, штрафе для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей или до 5 тысяч рублей, если нарушение привело к пожару.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости