Что в мэрии Рязани думают об умирающих птицах

Что в мэрии Рязани думают об умирающих птицахФото редакции Pro Город

Долгожданный комментарий администрации города о ситуации

Когда на прошлой неделе эксперт-орнитолог Романов сделал выводы, что птицы в Рязани погибли от яда в воздухе, мы решили выяснить, что об этом думает администрация города. Для этого в тот же день, как только обнародовали результаты независимой экспертизы, мы отправили запрос в мэрию и задали следующие вопросы:

  • Были ли проведены по инициативе администрации города исследования трупов птиц семейства врановых, о массовой смерти которых сообщали жители города?
  • Если исследования были проведены, какие выводы сделали эксперты? 
  • Требует ли ситуация с массовой смертью птиц, по мнению городской администрации, тщательного изучения?
  • Планируется ли провести экспертизу (возможно, повторную) трупов птиц семейства врановых после опубликованных данных независимой экспертизы
  • Планируется ли усилить мониторинг качества воздуха в Рязани после опубликованных данных независимой экспертизы? 

Стоит отметить, что запрос был нами отправлен еще и из-за того, что пресс-служба мэрии так и не прокомментировала ни сообщения жителей о смерти птиц, ни громкие результаты экспертизы Романова. Не было выпущено даже сухого пресс-релиза, который хоть как-то пояснил бы позицию городской власти по этому вопросу. Спустя 10 дней мы получили ответ на запрос. Делимся им с вами:

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу гибели птиц в районе улице Октябрьский городок, по информации управления благоустройства города сообщаем следующее.

В соответствии с действующим законодательством мероприятия по установлению причин массовой гибели диких птиц осуществляются Главным управлением ветеринарии Рязанской области.

По имеющейся в администрации города Рязани информации, проведенными лабораторными исследованиями не выявлено наличие у погибших птиц специфических инфекций. В целях установления причин гибели птиц в настоящее время проводятся дополнительные исследования специализированными ветеринарными лабораториями.

Мониторинг качества воздуха в Рязани осуществляет Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (www.ecomos.ru).

...

  • 0

Популярное

Последние новости