Рязанка рассказала, какими респираторами можно защититься от выбросов предприятий

Рязанка рассказала, какими респираторами можно защититься от выбросов предприятийФото редакции Pro Город

"Купила респираторы, без которых теперь на улицу не выходим, чтобы не быть застигнутыми выбросами врасплох"

Рязанцев беспокоит экологическая обстановка в городе. Постоянные жалобы на воньпопытки добиться от властей внятного диалога или действий, растущее движение "Дышим чистым" - это все отлично характеризует сложившуюся ситуацию. А некоторые жители города всерьез обеспокоены своим здоровьем - например, лидер движения "Дышим чистым" Александр Суфранович уже прогуливается по городу в респираторе.

А рязанка Татьяна Сильченко решила приобрести респираторы себе и своей семье и поделилась, как она выбирала эти средства защиты:

- Экология в Рязани оставляет желать лучшего. 6 января 2020 года вечером на рождественский сочельник и ночью 7 января опять был выброс, город задыхался. Меня, как жителя города, крайне тревожит проблема с выбросами промышленных предприятий и, думая о том, как же защитить/оградить себя и свою семью (прежде всего детей) в этой ситуации от их вредоносного воздействия, нашла решение, которым хочу с вами поделиться. Себе и своим детям купила респираторы, без которых теперь на улицу не выходим, дабы не быть застигнутыми выбросами врасплох. Выбирали их тщательно, в магазине расспрашивала продавца обо всех «за» и «против». Свой выбор для ребенка (14 лет) и для себя остановила на респираторе серии Respro Techno (размер М). По опыту использования скажу, что носить такую вещь довольно удобно и эстетично. Он защищает от основных (не всех, естественно!) промышленных городских выбросов, дышится в нем легко, запаха не чувствуется, носить легко, много места он не занимает, сын держит его в кармане куртки либо в портфеле. Носит его, не стесняясь окружающих, - рассказывает Татьяна.

Девушка отметила характеристики этого респиратора. Он снабжен фильтром TECHNO GOLD, который имеет два слоя: 

  • Сухой воздушный фильтр HEPA-TYPE, защищающий дыхательную систему от попадания сверхмелких частиц пыли, цветочной пыльцы и прочих аллергенов; 
  • Угольный фильтр DYNAMIC ACC (Activated Charcoal Cloth), защищающий от вдыхания основных загрязнителей, содержащихся в выхлопных газах, выбросах промышленных предприятий. 

Фильтр TECHNO GOLD - съёмный. Запасные фильтры продаются отдельно. Фильтр задерживает сверхмелкие частицы, включая пыльцу,  некоторые виды бактерий и вирусов (до 0,3 микрон в диаметре), аллергенную пыль, глиняную, угольную, зерновую пыль, углеводороды, включая бензопирен, оксиды азота, двуокись серы, окись свинца, копоть.

- Для мужа приобрели респиратор - полумаску 3М™ серии 6000 со съемными фильтрами, который также защищает от основных химических элементов/соединений (их порядка 8-10), содержащихся в городском воздухе, где производятся выбросы с промышленных предприятий. 
Необходимо отметить, что цены на респираторы, полумаски, и прочие средства защиты органов дыхания, которые я видела на российском рынке, очень разные: от 115 рублей до 7000 рублей.  Описанные выше респираторы не самые дешевые, но я считаю, что здоровье мое и моих близких дороже, а эффект от него я отчетливо чувствую. Хочу еще добавить, что это не призыв или реклама, я всего лишь делюсь своим опытом и считаю, что мы все должны задуматься о том, что происходит в городе с воздухом. И как воздействие химических элементов и их соединений, содержащихся в выбросах, может сказаться на нашем здоровье и на здоровье наших детей в будущем, которые практически ежедневно дышат сероводородом, фенолом, формальдегидом и прочими гадостями, витающими в воздухе, - подытожила Татьяна.

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости