Успеть записать в первый класс: что рязанцы думают об очередях в школы

Успеть записать в первый класс: что рязанцы думают об очередях в школыФото Леси Михеевой

1 февраля родители штурмуют образовательные учреждения

1 февраля у рязанских школ выстроились очереди из родителей, желающих записать своего ребенка в первый класс. Некоторые пытались сделать это через портал "Госуслуг", но он упал от наплыва заявок - как и в прошлом году. Да и не все готовы воспользоваться "записью из дома": в соцсетях рязанцы сообщают, что в школах считают приоритетным то заявление, которое родители принесут сами. Жители города активно обсуждают происходящее - собрали для вас самые интересные комментарии из соцсетей.

- В этом году в школах сказали, что заявление на Госуслугах не является приоритетным. В приоритете тот, кто принесёт бумажный носитель непосредственно в школу! Вот отсюда и очереди... Лично я не понимаю, зачем тратить столько денег на разработку и работу сайта "Госуслуг", если по факту никому он не нужен, а в итоге - очереди с ночи.... - пишет Ирина.

- А нам сказали, приоритет за "Госуслугами", так как родитель и в школе будет подавать заявление именно через свою учётку, просто не дома, а в школе. Таким образом, даже если сайт будет и висеть от наплыва заявлений, то и в школе родители будут ждать, пока всё начнет работать... - сообщает Мария.

- Смысл толпиться... Заявление есть в электронном виде. В понедельник спокойно можно оригиналы донести. Если, конечно, учесть, что суббота выходной... - считает Татьяна.

- А мы в прошлом году спокойно прошли. Никаких очередей... Школа 56, - делится Кристина.

- Людям нечем заняться, ну пришли бы 5 февраля - ничего страшного, все равно по прописке всех смотрят детей, - считает Маргарита.

- А зачем новые школы нужны, а? Проще ведь многоэтажек где попало налупить и карманы себе забить баблом. Факт! - пишет Григорий.

- Я тоже в очереди, но у 2 гимназии. Да, и на то, какая регистрация - временная или основная, никто смотреть не будет. Будут с регистрацией смотреть есть ли льгота (например, дети прокуроров, военных, учителей из этой школы или в школе учатся старшие), а потом каким номером попали на электронную регистрацию. Электронно зарегистрироваться можно 2 способами: через портал "Госуслуг" и у секретаря в школе, когда приносите оригиналы документов (она регистрирует их электронно). Я посадила папу в 9 пытаться пробиться через портал, а сама в очереди. Портал всегда в день регистрации висит по-чёрному. Если из дома не пробьёмся, то хоть секретарь зарегистрирует, хотя у секретарей тоже в этот день висит, - делится опытом аноним.

- А зачем в Рязани министерство цифровизации, если в реальности 19 век? - интересуется Елена.

- А нормально нельзя сделать? Сначала заявления принять, посмотреть численность желающих попасть в школу, а потом распланировать количество первых классов и дополнительные штатные единицы и ставки на школы. Почему надо вытаться впихнуть невпихуемое? Минобр рязанский у нас для чего? Как можно планировать, не зная количества предполагаемых учащихся? - возмущается Марина.

- Хоть убейте меня, но не понимаю....Находится всегда какая-нибудь инициативная группа, которой нравится вся вот эта канитель, с тетрадками, списками, перекличками. Если уж на то пошло, придите вы 1 февраля и в порядке живой очереди стойте. Вот это все повторяется и передается поколениями с получением загранников, детскими садами, теперь школами. Маразм какой-то, - считает Елена.

- Надо было прийти, чихать и кашлять и тихо говорить "Блин, Китай, зачем я туда ездил", - предлагает Степан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости