Вы знаете, кто такой главный архитектор Рязани? Рассказываем, что он должен делать

Вы знаете, кто такой главный архитектор Рязани? Рассказываем, что он должен делатьФото с сайта администрации Рязани

И чем занимается управление архитектуры и строительства Рязани

Пока шли баталии о строительстве школы в Лесопарке, многие люди задались вопросом: куда смотрит управление архитектуры и градостроительства Рязани? Ведь в нашем городе где-то есть главный архитектор (внимание: главный архитектор области и главный архитектор города - два разных человека). Мы решили напомнить, кто сейчас занимает этот пост, и чем вообще занимается его управление.

Итак, официально главного архитектора сейчас в Рязани нет. Есть исполняющий его обязанности. Его зовут Роман Шишкин, и на этом посту он находится с лета 2018 года.

Теперь о деятельности ведомства. В 2015 году Рязанская гордума утвердила новое Положение об управлении градостроительства и архитектуры администрации города Рязани. Назначить на должность его может глава городской администрации. Вполне логично, что его главная задача - руководить. А еще он может предлагать администрации кого-нибудь взять на работу в управление... или уволить. И так далее, и тому подобное.

Теперь о задачах управления:

  • Его муниципальная и градостроительная политика должна создавать благоприятные условия для жизни человека. Плюс - еще и территория города должна устойчиво развиваться и быть архитектурно своеобразной.
  • Управление должно регулировать градостроительную деятельность. Но есть нюанс - она должна входить в полномочия мэрии. Исключение - вопросы строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений.
  • Его работники должны участвовать в разработке муниципальных правовых актов по вопросам архитектуры и градостроительства. Конечно, в соответствии с компетенцией управления.
  • А также - организовывать подготовку, рассмотрение, согласование и утверждение документов территориального планирования, Правил землепользования и застройки в городе, документации по планировке территории.
  • В управлении должны рассматривать проектную документацию на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, документацию по планировке территории.
  • Всю градостроительную документацию - мониторить.
  • Заказывать разработку градостроительной документации, которая финансируется за счет бюджета и не только, и которая связана с реализацией ведомственных целевых программ, адресных и муниципальных программ в сфере градостроительной деятельности.

Помимо этого, управление мониторит размещение наружной рекламы, готовит заключения о предоставлении земельных участков для размещения временных сооружений, а также - для строительства объектов капитального строительства, реконструкции существующей застройки или их благоустройства.

Кстати, о спорах вокруг строительства школы в Лесопарке - проект все-таки решили свернуть. Место под школу чудесным образом нашлось в другом месте Кального

...

  • 0

Популярное

Последние новости