Рассказываем, как общественность отстояла Лесопарк: одна история возмущения

Рассказываем, как общественность отстояла Лесопарк: одна история возмущенияФото редакции Pro Город, все права защищены

Чиновники хотели построить школу в зеленой зоне под предлогом отсутствия других мест. Собрали мнения депутатов и активистов о противостоянии общественности и властей

Рязанцы редко сходятся во мнениях. Пожалуй, единодушие можно увидеть только в обсуждении одного вопроса – качества городских дорог. Но в конце февраля жители города почти все, как один, выступили против строительства школы в Лесопарке. Даже губернатору области Николаю Любимову пришлось дважды вмешиваться в ситуацию. Рассказываем, почему общественность выступила против проекта и что из этого вышло.

Что произошло

18 февраля стало известно, что власти вновь задумались о строительстве школы в Лесопарке. Предлог был благим – острая потребность жителей Кального. Администрация города утверждала, что подходящих мест для строительства школы в микрорайоне больше нет. При этом изрядный кусок парка мог превратиться в строительную площадку. Решение проблемы по методу Соломона вызвало бурную реакцию в соцсетях, и тогда Николай Любимов вмешался в первый раз. По его настоянию мэрия устроила опрос на портале «Наш Дом Рязань».

Почему жители выступали против

Рязанцы выступили против строительства, и аргументация была серьезной. Во-первых, Лесопарк – это не Кальное. Чтобы ребенок из Кального добрался до предполагаемой школы, он должен преодолеть длинный и опасный путь. Во-вторых, для новой школы нужно подвести коммуникации и оборудовать нормальные подъезды. Это значит, что вырубке подвергнется большая часть парка. И в-третьих, рязанцы оправданно опасались, что в Лесопарке поблизости от школы вырастут новые многоэтажки.

К чему привели споры

На портале «Наш Дом Рязань» мнения «за» и «против» разделились примерно пополам. Сторонников строительства оказалось больше примерно на полтора процента. Но альтернативные опросы в соцсетях показали, что на самом деле 80% горожан выступают против. Рязанцы заподозрили накрутку голосов в официальном опросе, были написаны сотни гневных комментариев с обвинениями властей. И тогда 26 февраля губернатор Николай Любимов вмешался во второй раз. Он настойчиво порекомендовал горадминистрации подыскать для школы другое место. 27 февраля мэр города Елена Сорокина пообещала, что Лесопарк оставят в покое.

Эксперимент: если бы школа в Лесопарке была

Мы решили проверить, как ребенок из Кального добирался бы до школы в Лесопарке. Точкой отправления стал дом №37 на улице Кальной. Наш корреспондент нагрузился тяжелыми книгами, вжился в роль опаздывающего школьника и отправился на учебу. «Ребенку» пришлось пересечь несколько нерегулируемых пешеходных переходов, Солотчинское шоссе, выезд с заправки, прогуляться по неухоженным тропинкам парка, где потенциально может прятаться кто угодно. Плюс ко всем прелестям – тротуар на улице Кальной есть только с одной стороны дороги, и он, мягко говоря, в плачевном состоянии. Дистанция составила 2500 метров. Двигались очень быстрым шагом и уложились в 21 минуту. Путь к знаниям оказался довольно тернистым. Видео нашей экскурсии смотрите по ссылке.

Мы задали один вопрос рязанским депутатам и общественным деятелям: как они думают, станут ли нормой для Рязани такие случаи, когда под давлением общественности отменяют спорные решения?

– Против застройки Лесопарка выступает от 80% до 90% рязанцев. Об этом говорят альтернативные опросы. Так что никакого разъединения общества нет, наоборот – редкое единение рязанцев по этому вопросу. На будущее, если власть захочет прислушаться к мнению жителей города и области, нужно использовать всем известный сайт Change. org или официальный РОИ. А так получилось позорное голосование с фальсификациями, ботами и административным ресурсом, – Алексей Захаров, депутат гордумы.

- В демократическом обществе это нормально – когда большинство активных горожан высказывает то или иное мнение, и оно учитывается. Главное, чтобы к ним прислушивались. Против строительства в Лесопарке выступило большинство рязанцев, это совершенно правильное явление. К тому же мы увидели абсолютно незаконное голосование. Я направил прокурору запрос: почему непонятный сайт взял на себя функцию считать голоса, - Дмитрий Володин, депутат гордумы.

- Тут одно правило - если пытаться давить на власть, то может получиться, в может нет. Если не пытаться давить, то точно ничего не получится, - Константин Смирнов, депутат Дубровичского сельского поселения и редактор издания "Вид Сбоку".

- Считаю, что обратная связь власти на реакцию общества в данной истории – это очень правильно. Значит, все, что общество сделало для спасения Лесопарка - не напрасно. Хорошо, когда принимающие решения люди прислушивается к мнению горожан. Считаю, что это важный шаг к общей победе по сохранению парка. Я, как журналист, выступил с аргументированной позицией защиты Лесопарка от застройки. В эти дни мне пришли сотни откликов с поддержкой. Людям действительно дорого это место в нашем городе. Считаю, что в подобных ситуациях власти надо сотрудничать с лидерами общественного мнения. Это сейчас общий тренд, именно о нем говорит руководство страны и его надо активнее внедрять в региональную повестку, - Антон Сумин, руководитель информационных проектов, общественный деятель.

Напомним таймлайн событий, которые разворачивались вокруг голосования - чтобы почитать подробности, переходите по ссылкам. Все началось с разговоров о постройке школы в Лесопарке. Потом появился опрос на портале "Наш Дом Рязань" под предлогом учета мнения жителей. В первый день опроса уверенно побеждал вариант "против", но на следующие сутки вперед с большим отрывом вырвался вариант "за". Люди стали подозревать накрутку - например, за 17 минут сторонников строительства стало больше на сто человек. Рязанцы в соцсетях сообщали, что в школах и детсадах агитируют голосовать за строительство. Правда, мэрия, конечно же, заявила, что это фейк, а накрутка технически невозможна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости