Проверили на себе: как ребенок из Кального добирался бы в школу в Лесопарке

Проверили на себе: как ребенок из Кального добирался бы в школу в ЛесопаркеФото редакции Pro Город, все права защищены

Смотрите видео нашего эксперимента!

Новости о школе в Лесопарке: губернатор Рязанской области деликатно порекомендовал администрации оставить зеленую зону в покое и искать землю для проекта в другом месте. Однако "порекомендовал" не значит "запретил", и проект все еще могут принять. Поэтому мы решили проверить, сколько времени понадобится ребенку из Кального, чтобы добраться до предполагаемой школы в Лесопарке. Ведь главный аргумент инициаторов проекта - нужда жителей Кального в школе, а главный аргумент противников - Лесопарк к Кальному не относится.

Что нам потребовалось: экшен-камера, рюкзак с тяжелыми книгами, шапка с помпоном, настроение прогуляться.

Откуда выдвинулись: от дома №37 на улице Кальной. Быстрым шагом мы уложились в 21 минуту - причем стоит отметить, что экспериментатор основательно вжился в роль опаздывающего школьника.

Какие нюансы пути мы отметили:

  • Тротуар на улице Кальной есть только с одной стороны дороги
  • По пути нам пришлось пересечь минимум четыре необорудованных пешеходных перехода
  • Путь проходит мимо заправки, от которой постоянно выезжают машины
  • Перекресток на Солотчинском шоссе очень загружен
  • Путь к "пустырю", на котором предполагалось строить школу, лежит через лесистую местность, в которой может прятаться, кто угодно
  • Места на "пустыре" под школу, говоря классическими фразами, "маловато будет"

Всего мы прошагали более 2 километров. Смотрите наш променад в видео:

Напомним, что Любимов 26 февраля высказался по поводу проекта. Как развивались события до этого: все началось с разговоров о постройке школы в Лесопарке, потом появился опрос на портале "Наш Дом Рязань" под предлогом учета мнения жителей. В первый день опроса уверенно побеждал вариант "против", но на следующие сутки вперед с большим отрывом вырвался вариант "за". Люди стали подозревать накрутку - например, за 17 минут сторонников строительства стало больше на сто человек. Рязанцы в соцсетях сообщали, что в школах и детсадах агитируют голосовать за строительство. Правда, мэрия, конечно же, заявила, что это фейк, а накрутка технически невозможна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости