Как у рязанцев выявляют коронавирус: ПРО Город выяснил

Как у рязанцев выявляют коронавирус: ПРО Город выяснилФото издания Pro Город, все права защищены

Рассказываем, какие используются тесты и как берется анализ

Каждый день рязанская опергруппа по коронавирусу публикует сводки по эпидемиологической ситуации в регионе - сколько граждан заразились коронавирусом, сколько граждан находятся под наблюдением. Но при этом было непонятно, как проходят исследования - что используется, какие анализы берутся, сколько времени уходит на обработку. Причем иногда опергруппа отмечала, что некоторые тесты отправляются в Москву. Поэтому, чтобы прояснить ситуацию, мы решили узнать, как рязанцев тестируют на опасное заболевание. Региональный Роспотребнадзор дал ответы на наши вопросы.

Чем проверяют?

Для выявления нового коронавируса используется набор реагентов «Вектор-ПЦРpв 2019-nCoV-RG», который разработан центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Эти тесты ищут нуклеиновые кислоты вируса в образцах биоматериала человека. Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Этот набор реагентов хорош тем, что позволяет проводить раннюю диагностику COVID-19. С его помощью можно вести эпидемиологический мониторинг.

Как берут образцы?

У пациента берется мазок - процедура зависит от состояния тяжести. Если человек - амбулаторный пациент, то биоматериал берется из носоглотки и/или ротоглотки. Если состояние оценивается как тяжелое, то забирается мокрота и/или эндотрахеальный аспират.

Сколько тестов?

Вирусологическая лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" обеспечена наборами в достаточном количестве. На сегодняшний день реагентов достаточно для проведения 1000 исследований. Каждую неделю подаются заявки на новые тесты, и каждую неделю их запасы пополняются.

Сколько времени требуется на тест?

Время от момента поступления пробы в лабораторию с учетом подготовки материала и всех этапов исследования составляет не менее 4 часов.

Напомним, согласно последним данным, в Рязанской области зафиксировали 4 случая заражением коронавирусом. Один из пациентов уже выздоровел и выписан из больницы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости