Пени за просрочку платежей начисляться не будут: комментарии предприятий ЖКХ Рязани

Пени за просрочку платежей начисляться не будут: комментарии предприятий ЖКХ РязаниФото издания Pro Город. Все права защищены

В РМПТС и РГМЭК пояснили как будут начисляться штрафные платежи

5 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил: введен временный мораторий на начисление штрафов за неоплату коммунальных услуг: газа, электроэнергии, тепла, воды, канализации, вывоза бытовых отходов. Кроме того, глава Правительства сообщил, что коммунальные услуги не будут отключать за долги. Информация об этом есть на сайте Правительства РФ.

Кроме того, премьер-министр заявил, что не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт и платы за жилье. Такой льготный период продлится до 1 января 2021 года. Кроме того, эти месяцы будут исключены из графиков прибора учета.

Мы решили позвонить в рязанские службы МУП “РМПТС” и выяснить как они начали приводить в действие данную инициативу.

Любовь Беглова, начальник абонентского отдела:

Пеня, которая была до 30 марта, останется на лицевом счете и больше расти не будет. Об окончании периода “заморозки” нашей организации пока ничего не известно, но пеню мы перестали начислять с 30 числа.
Перерасчет будет расти на сумму долга. К примеру, у человека на 30 марта был долг за отопление 30 тысяч рублей, и была пеня 1000 рублей, И если он пеню не платил, то начисляться она все равно будет. Кроме того, если человек не будет оплачивать свою задолженность дальше, то его долг за неуплату может вырасти, к примеру, до 39 тысяч рублей. И пеня будет начисляться от этой суммы.

Анастасия, старший агент по сбыту электроэнергии:

Пока наша организация работает в режиме справки, но если закон о "замораживании" уже подписан, то все пени будут списываться. Но это касается не суммы задолженности за электроэнергию, а исключительно штрафных платежей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости