Последствие самоизоляции? Число случаев домашнего насилия увеличилось вдвое

Последствие самоизоляции? Число случаев домашнего насилия увеличилось вдвоеФото Pro Города

Мы решили разобраться, почему у людей в домашнем заточении чешутся руки

Более 13 тысяч обращений с 10 апреля — столько раз россияне успели пожаловаться уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой на домашнее насилие, передает РИА Новости. Это число вдвое выше показателей, которые регистрировались в марте. Очевидно, что руки у людей стали чесаться из-за режима самоизоляции. Скорее всего, на агрессию влияет несколько факторов, например рязанец Михаил считает, что виноваты алкоголь, скука и глупость:

Неадекватное поведение, ярость и агрессия - это все от тупости и алкоголя. Уверен, что это происходит с людьми, которые в условиях изоляции не могут занять свои мозги и эмоции ничем полезным и интересным. Для человека читающего книги, такой проблемы не существует. Если человек не считает, что вправе всем указывать, устанавливать порядки и обвинять домашних в своих проблемах, то все будет хорошо. Неглупому никогда не будет скучно.

Елизавета уверена, что большое значение имеет неумение долгое время находиться рядом:

Раньше у членов семей была отдушина: работа, учеба, прогулки, домашние хлопоты. Теперь всем приходится постоянно находиться в одном помещении. Совместные развлечения успевают наскучить всего за неделю. Напряжение усиливается, и агрессию девать уже некуда. Тогда под руку попадают близкие. Когда все были чем-то заняты и проводили время вместе только по вечерам, для многих было проще.

Екатерина считает, что проблема была и раньше. Просто сегодня она стала более заметной:

Бытовое насилие в России было всегда. Но теперь из дома выходить можно только в крайних случаях. Обстановка в семьях накаляется и эмоции получают выход в насилии.

Но в увеличении числа случаев домашнего насилия может быть виновата не только самоизоляция. Влияют и экономические последствия пандемии, полагает Николай:

У нас и в марте было домашнее насилие, и в прошлые месяцы, даже в годы. А причины роста понятны. Людям негде выплескивать свои эмоции, тем более, что стресс нарастает — глаза мозолит, например, незаконченный ремонт и другие мелкие проблемы. Но куда сильнее раздражает безденежье и безработица. Большинство сидят дома без копейки в кармане.

А как думаете вы, почему россияне стали чаще поднимать руку на близких? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости