На пустых дорогах: эксперты рассказали, что отправляет водителей на тот свет

На пустых дорогах: эксперты рассказали, что отправляет водителей на тот светФото пресс-службы УМВД России по Рязанской области

В апреле на рязанских дорогах погибли 8 человек

Начиная с первых чисел апреля поток автомобилей на улицах Рязани и областных дорогах заметно поредел. И тут хотелось бы констатировать снижение напряженности, числа аварий и пострадавших в ДТП. Но жизнь преподнесла сюрприз. Внезапно выяснилось, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнет все больше. Через редакцию день за днем проходили страшные кадры аварий - искореженный металл и трупы, накрытые ветошью… Некоторые видео-материалы приходилось подвергать цензуре, прежде чем публиковать в новостях. Вот список аварий, которые произошли лишь за одну неделю:

30 апреля в Рязанском районе автомобиль ВАЗ–2105 врезался в грузовик. Водитель «Жигулей» погиб на месте.

5 мая в Александро-Невском районе столкнулись сразу 3 автомобиля: легковой «Мерседес», «Тойота Камри» и грузовик. Водитель «Мерседеса» совершил на высокой скорости совершил несколько опасных маневров и столкнулся с грузовиком лоб в лоб. Скончался на месте. Еще 3 человека, просто ехавшие по своим делам получили ранения.

В тот же день ДТП произошло на Южном промузле в Рязани КАМаз сбил пешехода, который переходил дорогу по зебре. Мужчина погиб на месте, даже не дождавшись скорой.

6 мая в Пронском районе столкнулись «Опель» и «Ленд Ровер». Опель двигался на высокой скорости, потерял контроль над дорогой и оказался на встречной полосе, где и столкнулся с «Ленд Ровером». Муж и жена - водитель и пассажир «Опеля» погибли. В редакцию попали ужасающие кадры с места этого ДТП.

Стоит отметить, что все эти аварии произошли на опустевших дорогах. Мы обратились в ГИБДД за разъяснениями, где получили печальную статистику - несмотря на то, что в целом количество ДТП в Рязанской области уменьшилось, число аварий со смертельным исходом резко выросло. Инспектор отдела пропаганды ГИБДД, Валентин Росин рассказал, какие обстоятельства приводят к смерти на пустых дорогах:

- Аварию может вызвать несоответствие скорости конкретным условиям движения: водитель сильно превышает скорость и зачастую не справляется с управлением.

Инспектор отметил, что опасный обгон и выезд на встречную полосу - самые частые спутники смертельных аварий. При этом водители рискуют только ради того, чтобы просто обогнать другой автомобиль, сэкономив несколько секунд. Платой за спешку становится жизнь водителя и всех, кто оказался на его пути.

Примером может служить авария в Александро-Невском районе: водитель обогнал другой автомобиль по обочине, и уворачиваясь от попутной машины выехал на встречную полосу, где встретился с грузовиком.

На видео, сохранившемся на видео-регистраторе одно из участников ДТП видно, как «Мерседес» разлетается на куски от удара. Действия виновника аварии были грубейшим нарушением правил обгона. ПДД разрешают обгон только с левой стороны. Движение по обочине запрещено - она предназначена только для вынужденной остановки.

Марлен Измайлов, главный редактор издания Pro Город, водительский стаж 25 лет:

- Часто езжу по междугородним маршрутам, бываю в разных регионах России и на всех трассах вижу одно и то же. Опасные обгоны с высоким риском столкновения. Водители, иногда со своими семьями и детьми, в отсутствие видимости, на подъеме и в поворотах лезут на встречную полосу, чтобы сэкономить несколько секунд. Стоит проехать 200 километров до Владимира или Тулы, и на этом коротком отрезке пути вы увидите десятки аварийных ситуаций, которые создают самонадеянные водители. И самая главная опасность в том, что они не считают это риском. Да самого последнего момента.

По словам Валентина Росина, еще одна причина, по которой может произойти ДТП - игнорирование правил проезда пешеходных переходов. 

Аварию может спровоцировать несоблюдение очередности проезда. Такие ДТП происходят на высокоскоростных перекрестках. Водители, выезжая со второстепенной полосы движения, не уступают дорогу тем автомобилям, которые двигаются по главной. Ехать по правилам дорожного движения - это просто. Но почему-то некоторые водители считают, что правила можно игнорировать - именно такая мысль приходит им на на пустых дорогах.

Все фото пресс-службы УМВД России по Рязанской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости