Дежурные группы Шредингера: как изменилась позиция Любимова по детским садам за 3 дня

Дежурные группы Шредингера: как изменилась позиция Любимова по детским садам за 3 дняФото со страницы ВК Николая Любимова

25 мая губернатор говорил, что 1 июня откроются дежурные группы в детсадах, если позволит эпидемиологическая обстановка. Видимо, ожидалось, что за 6 дней заболеваемость резко упадет

Рязанские родители разочарованы - никаких дежурных групп в детских садах с 1 июня не будет. Вчера, 28 мая, губернатор региона Николай Любимов заявил - "при существующем уровне заболеваемости мы просто не имеем права открывать сейчас  детские сады". При этом три дня назад, 25 мая, позиция у губернатора была несколько иной.

Мы решили проанализировать, как изменилось мнение Любимова об открытии дежурных групп в детских садах за три дня. 25 мая губернатор заявил: по предварительным данным, дежурные группы откроются с 1 июня. Решение даже обсудили с оперштабом:

- Предприятия начинают постепенно возвращаются к своей деятельности, родители выходят на работу. Для тех, у кого маленькие дети, встает вопрос: куда их определить, если детские сады закрыты. Мы будем возвращать дошкольные учреждения к обычному режиму поэтапно. На первом этапе планируем открыть дежурные группы. По согласованию с оперштабом, предварительно мы хотели начать это делать с 1 июня.  Поэтому прошу министерство образования совместно с администрациями муниципалитетов провести мониторинг существующей потребности в открытии таких дежурных групп, и после этого уже будем принимать окончательное решение, - выступление Любимова от 25 мая.

Прозвучала важная оговорка - дежурные группы откроются, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Обратите внимание: слова о дежурных группах прозвучали за шесть дней до 1 июня. То есть, предполагались два варианта развития событий: либо существующая обстановка уже устраивала власти, либо они надеялись, что за шесть дней ситуация резко улучшится. Реалистичнее выглядит первый вариант - думать, что за неделю заболеваемость внезапно снизится, может только самый отпетый оптимист.

Но за три дня позиция губернатора резко изменилась. Внезапно (!) выяснилось, что эпидемиологическая обстановка не поменялась, и поэтому дежурные группы никто открывать не будет. А первоиюньские планы - вырванные из контекста слова:

- У нас ситуация пока еще не позволяет открывать детские сады ни под каким видом. Основной показатель – заболеваемость, она у нас пока еще достаточно высокая. И при такой заболеваемости мы просто не имеем права открывать сейчас  детские сады.  За это потом придется расплачиваться очень дорого. И когда я говорил, что возможно мы начнем открывать с 1 июня дежурные группы, я уточнял - если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Почему-то не все это слышат, какие-то фразы и слова отдельные из контекста выхватывают, и считают, что мы уже пообещали что-то, - выступление Любимова от 28 мая.

Более того, со слов губернатора выяснилось, что в Рязани есть некие черезчур инициативные воспитатели, которые сами начали обзванивать родителей и говорить, что с 1 июня можно приводить детей. Какие нехорошие воспитатели! Сами, без указки сверху, придумали себе, что скоро начнут работать. Еще и родителей дезинформировали.

- Есть информация, что даже какие-то воспитатели сами начали обзванивать родителей, инициативно как-то, без всяких на то оснований, и говорить «Приводите с 1 июня детей в детский сад, мы откроемся». Еще раз повторюсь: мы откроемся, если только нам позволит Роспотребнадзор, исходя из тех показателей, которые у нас на тот момент будут: то есть, если у нас будет низкая заболеваемость в течение определенного периода.

Длительность периода, конечно же, не уточняется. Кстати 28 мая Любимов решил ослабить запрет на массовые мероприятия. В детские сады нельзя, зато устраивать съезды, конференции и предвыборные собрания можно.

ПЕРЕОБУВАТЬСЯ -  разговорное,  неодобрительное;  изменить своё мнение, поведение, приспосабливаясь к изменившимся обстоятельствам или желая извлечь какую-либо выгоду (выдержка из Викисловаря).

Об итогах дистанционного обучения читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости