Запрос редакции: что происходит с городскими ливневками?

Запрос редакции: что происходит с городскими ливневками?Фото редакции Pro Город, все права защищены

За шесть дождливых дней Рязань скрылась под водой. Неужели система ливневых стоков - это все-таки городской миф?

С 30 мая по 4 июня в Рязань пришли мощные дожди. При этом у дождей было, казалось, два агрегатных состояния: либо стены воды, либо крошечные и мерзкие капельки, постоянно висящие в воздухе. Испытание дождем досталось городским ливневкам, и они его не выдержали - городские улицы периодически затапливало.

4 июня прошел, наверно, самый мощный ливень за эти несколько дней. Особенно досталось участку дороги под мостом у ТРЦ "Барс". Те автомобили, которые пытались преодолеть знаменитое "рязанское море" на Московском шоссе, буксовали на полпути.

Неминуемо возникает вопрос: где они, хваленые ливневки? Ведь о приближающихся дождях нас предупреждали, да и под мостом у "Барса" затапливает не в первый раз. Можно же было предпринять превентивные меры, очистить засорившиеся стоки, подумать об обустройстве новых. Мы решили переадресовать эти важные вопросы администрации города и подготовили запрос.

Начальнику отдела по связью со средствами массовой информации городской администрации Рязани Щербаковой И.И.

Уважаемая Ирина Ивановна! Из-за сильных дождей, которые шли с 30 мая по 4 июня, многие рязанские улицы периодически оказывались под водой. В редакцию поступали жалобы на затопление Первомайского проспекта, перекрестка улиц Ленина и Введенской, улицы Дзержинского, улицы Татарской (участок перед Горбатым мостом), Московского шоссе (участок улицы под мостом у ТРЦ “Барс”) и других улиц города. 

В связи с этим просьба предоставить информацию по следующим вопросам:

  1. Как городская администрация оценивает состояние ливневых стоков? Насколько, по мнению городской администрации, их состояние далеко от идеального?

  • Какие существуют проекты и какие требуются средства для полноценного восстановления и очистки ливневых сбросов?

  • Читатели издания интересуются: есть ли возможность при прогнозировании серьезных осадков производить профилактические работы по очистке самых проблемных коллекторов?

  • Планируется ли включать проекты ливневых стоков в план ремонта дорожного покрытия улиц Рязани на 2020-2021 года?

  • А жители Станкозаводской вообще после каждого ливня испытывают сложности при выходе из дома - люди считают, что строители закатали в асфальт ливневку. Кстати, помимо дорог, пострадали и рязанские дома. У некоторых их них очень вовремя отремонтировали крыши. Вот что предлагает делать Фонд капремонта в этом случае.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости