Рязанские аварии "под градусом": в 2020 году из-за пьяных водителей на тот свет отправились 10 человек

Рязанские аварии "под градусом": в 2020 году из-за пьяных водителей на тот свет отправились 10 человекФото пресс-службы УМВД

После громкой аварии с Ефремовым мы попросили у регионального УМВД статистику по "пьяным" ДТП в Рязанской области

Громкая авария в Москве, устроенная актером Михаилом Ефремовым, обсуждалась россиянами всю неделю. В ДТП на Смоленской площади погиб рязанец Сергей Захаров - автомобиль пьяного актера врезался в его фургон. Возможно, после этой трагедии к "всего лишь одной рюмочке" перед поездкой станут относиться менее лояльно. Мы решили запросить у регионального УМВД статистику по смертельным "пьяным" ДТП, чтобы показать - проблема вообще никуда не исчезала, она была всегда. И с ней надо что-то делать.

С начала 2020 года в Рязанской области по вине нетрезвых водителей погибли 10 человек. Еще 73 - получили травмы. Всего в регионе произошло 55 "пьяных" ДТП.

С января по май полицейские поймали 1649 нетрезвых водителей за рулем. Львиная доля из них - 1172 человека - сели за руль в таком состоянии впервые. 221 человек попались на этом нарушении повторно, теперь им угрожает уголовная ответственность. А 256 человек отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Ответственность за пьянку за рулем. Если водитель попался на этом нарушении впервые, его могут оштрафовать на 30 тысяч рублей и лишить водительских прав на 1,5-2 года. То же самое грозит за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Если водитель попался повторно, то штраф увеличивается до 200-300 тысяч рублей. Вместо административки грозит уголовное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет и лишение водительских прав на 3 года.

Об аварии в Москве читайте здесь. А 12 июня в Рязанской области разбился самолет "Бекас" - пилот погиб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости