Индексации пенсий: с 1 июля увеличатся выплаты пенсионерам-опекунам

Индексации пенсий: с 1 июля увеличатся выплаты пенсионерам-опекунамФото издания Pro Город. Все права защищены

Закон приняли в Госдуме, позже его подписал Президент

С 1 июля пенсионеры-опекуны и попечители детей до 18 лет будут получать проиндексированные пенсии. Об этом сообщает издание “РИА Новости”.

Закон об увеличении выплат приняли в марте в Госдуме, позже его подписал Владимир Путин. Авторами инициативы являются председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и ее первый зампред Андрей Исаев.

По этому поводу Володин ранее отмечал:

- Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей.

Сергей Неверов заявлял, что пенсионеры-опекуны получали зарплату в размере 3-4 тысяч рублей. Из-за этого их относили к работающим гражданами, и их выплаты не попали под индексацию.

Перепроверить и актуализировать списки пенсионеров в Пенсионном фонде должны до 15 июня, а 24 числа - подготовить необходимые документы для почтовых и кредитных организаций. Издание сообщает, что расходы на индексацию пенсий до конца года оценили в 720 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости