Может нанести смертельные увечья: биолог рассказал, как вести себя при встрече с кабанами

Может нанести смертельные увечья: биолог рассказал, как вести себя при встрече с кабанамиСкрин видео Инстаграм-аккаунта "ya.irinaa"

16 июня под Рязанью засняли стадо диких свиней

16 июня мы писали о том, что под Рязанью, рядом с селом Ласково засняли стадо диких кабанов. Вначале звери ходили по лесу, позже решили остановится на привал.

Мы решили узнать почему кабаны стали выходить так близко к людям и как себя нужно вести при встрече с дикими животными. Мы взяли комментарий у заместителя директора по научной работе Окского заповедника, кандидата биологических наук Виктора Иванчева. По поводу появления животных вблизи людей он пояснил:

- Не так давно, в 2018 году, очень много кабанов болело африканской чумой свиней. Из-за этого их численность сильно уменьшилась. В Окском заповеднике до эпидемии было около 800 кабанов, сейчас их 48. Сейчас понемногу идет восстановление численности, кабаны постепенно начинают появляться в лесах.

Виктор Иванчев рассказал как человеку стоит себя вести при встрече с этим животным:

- Если человек встретил кабана, то пугаться не стоит. Кабан, как и все дикие животные, боится людей. Если не совершать активных действий, не пытаться поймать маленького поросенка, то опасности не будет. У этих зверей слабо развито зрение, поэтому они больше полагаются на нюх. Если они почувствуют запах людей, то попытаются скрыться самостоятельно. Но если на человека вышло стадо кабанов, и он решил поймать малыша, то тогда группа зверей может нанести увечья, в том числе и смертельные.

Ученый заявил, что  кабаны достаточно умные звери, которые не стремятся напасть на человека:

- Кабаны - всеядные животные, но не агрессивные. Агрессию проявляют только самцы в период гона с ноября по декабрь и самки с маленькими детьми. Но даже в этот период звери не пытаются напасть на человека. У кабанов достаточно высокий уровень интеллекта, они способны анализировать поведение людей. Поэтому, если действия человека не будут представлять для них опасности, то и они не будут интересоваться человеком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости