Поездка выходного дня: Святое озеро, Шиловский район

Чтобы добраться до озера нужно проехать от Рязани 150 километров

В Рязанской области есть как минимум два водных объекта, которые носят название Святое озеро. Одно из озер находится в Спасском районе, неподалеку от села Старый Киструс, второе - в Шиловском районе. В эти выходные мы отправились посмотреть на дальнее Святое озеро, расположенное в Шиловском районе.

Это озеро славится прозрачной водой, глубиной до 30 метров и легендой о том, что на месте озера когда-то стояла старая Петропавловская церковь, которая ушла под воду, и с тех пор озеро нарекли святым. Стоит отметить, что эта история рассказывается о многих красивых озерах России. Ученые считают, что Святое озеро Шиловского района имеет карстовое происхождение и питается подземными источниками.

Дорога заняла примерно 2,5 часа. До озера пришлось проехать около 150 километров, и 15 из них по грунтовой, песчаной дороге. Ближайший к озеру населенный пункт - поселок Борки. От него и начинается грунтовка.Мы конечно ожидали, что у такого известного и чистого озера будут люди, но на такой аншлаг не рассчитывали. Берег озера был буквально заставлен автомобилями и палатками. На берегу небольшого водоема расположились сотни машин и, вероятно, тысячи людей. Представляете себе пляж Анапы? Вот на Святом озере именно так.

И когда погружаешься в воду этого замечательного водоема, сразу понимаешь, почему оно так манит людей. В озере прозрачная и теплая вода, берега покрыты тенистыми сосновыми рощами. Над водной гладью гуляет освежающий ветерок - жара здесь не изматывает. 

Ну и стоит отметить, что на берегах озера довольно чисто - мы не заметили обычных в таких случаях гор мусора. Вероятно, сюда приезжают ответственные люди, готовые ради отдыха здесь и проехать сотню-другую километров и преодолеть бездорожье и убрать за собой мусор.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости