Экопарковка в Рязани? Не, не слышал! Рассказываем, что это такое

Экопарковка в Рязани? Не, не слышал! Рассказываем, что это такоеФото пресс-службы Администрации города Рязани

Это тот случай, когда парковка на газоне станет законной

В среду, 5 августа, пресс-служба администрации Рязани сообщила, что на улице Высоковольтной сделана новая, самая большая в городе, экологическая парковка. К нашему стыду, мы слабо себе представляли, что такое экопарковка, поэтому решили узнать все подробности и рассказать их вам. Для этого мы позвонили в пресс-службу администрации города и выяснили, в чем особенность такого вида парковки.

Что такое экопарковки? 

Экопарковки - изобретение, которое позволяет парковаться автомобилям на газоне без вреда для самого газона. Рассказываем по порядку. Существуют специальные газонные решетки. Их укладывают на подготовленный грунт. Делается это для того, чтобы при въезде машин на парковку, решетка не проседала под их весом и не повреждала корни травы. После укладки специальной решетки, в дыры засыпают землю и семена травы. Для того, чтобы на поверхности появился полноценный газон, саженцы необходимо регулярно поливать. Таким образом, корни травы находятся далеко от колес машин. 

Почему это важно для Рязани?

В нашу рубрику "Народный контроль" не раз поступали жалобы жителей на то, что водители машин испортили красивый газон перед домом. Раньше по траве могли бегать дети, а теперь одна грязь, которую потом развозят по всему двору. Экопарковки позволят избежать размазывания грязи и порчи газона. 

В нашем городе уже есть экопарковки?

В Рязани первую экопарку создали в 2017 году у родильного дома №1. На настоящий день, как сообщает пресс-служба администрации города, экопарковки уже есть в нескольких дворах Песочни. 

Рязанцы очень любят парковаться в зеленых зонах, поэтому может быть новая экоппарковка решит проблему. Ответственность за испорченные газоны, к сожалению, лежит только на водителях. В мэрии признали, что привлечь виновника к ответственности невозможно

...

  • 0

Популярное

Последние новости