Съедобные пристрастия: 10 желаний, которые покажут, чего не хватает вашему организму

Съедобные пристрастия: 10 желаний, которые покажут, чего не хватает вашему организмуPhoto by Sander Dalhuisen on Unsplash

Нестерпимо хочется выпить чаю? Вам нужна сера

Во всем мире 11 августа отмечают День “мусорной еды”. Обычно так описывают бургеры, пиццу, картошку фри - конечно, приправленные кока-колой. У вас уже потекли слюни?  А что, если любое ваше желание можно трактовать как  недостаток определенных витаминов? Рассказываем, каких витаминов вам не хватает, если хочется конкретный продукт, и чем его можно заменить.

Хочется шоколада - не хватает магния

Какао, которое содержится в любимом лакомстве, насыщает организм ферментами, способными повысить настроение. Такой же фермент содержится в магнии. Чем можно заменить шоколад, чтобы не навредить фигуре? Отвечаем - введите в свой рацион больше фруктов, гречку, семечки и бобовые культуры. 

Хочется хлеба? У вас дефицит азота

Если возникает желание в больших количествах есть хлеб - значит, вам не хватает азота. Дефицит оксида азота ведет к неприятным последствиям – ожирению, диабету и гипертонии. Чтобы пополнить “азотные”  запасы, добавьте в свой рацион больше белка - например, мясо или рыбу на пару. 

Тянет на солененькое?  Сигнал о недостатке хлоридов 

Если вам  хочется соленых продуктов, то организм страдает от нехватки хлоридов. Для их восполнения выпейте козьего молока, и замените обычную соль на нерафинированную морскую. 

Кислые продукты также сигнализируют о недостатке магния 


Кислых продуктов хочется в случае нехватки магния. Орехи, семечки, фрукты, бобовые и стручковые, как и в случае с шоколадом, решат эту проблему, если употреблять их регулярно.

Хочется жирного? Вам не хватает кальция

Если вам захотелось  жирной и высококалорийной пищи - значит  организм ощущает нехватку кальция. Кальций  содержится в брокколи, сыре, кунжуте, стручковых и бобовых. Помимо кальция в брокколи содержатся омега-3-жирные кислоты, клетчатка, витамин С. А сыр и кунжут подпитают организм кальцием, белком, полинасыщенными кислотами, железом, фосфором, цинком.

Желание съесть суп говорит об обезвоживании организма

Если вы безумно хотите съесть суп  и чувствуете желание есть жидкую пищу, то организм сигнализирует -  у вас обезвоживание. Заведите полезную привычку пить не меньше 1,5 литра чистой воды в день. 
 

Любите кофе? Или чай? Значит, вам не хватает серы

Любителям тонизирующих напитков вроде кофе или чая в большинстве случаев не хватает серы. Восполнить нехватку можно клюквой, хреном, брокколи и капустой. Все эти продукты добавят вам витаминов, пектиновых веществ,  полезных сахаров и клетчатки. Если хочется много есть - в организме мало аминокислот

Если вы переедаете и понимаете, что хочется еще, то организм таким образом может говорить о недостатке аминокислот триптофана и тирозина. Первый элемент можно получить из печени, сыра, шпината, изюма. Второй – из оранжевых, зеленых, красных фруктов и специальных бадов с витамином С.

Желание выпить говорит о недостатке белка

Ощущается желание выпить? Возможно,  организм таким образом требует пополнить запасы белка. Съешьте порцию красного мяса, рыбы, орехов, морепродуктов или молочных продуктов.

Хочется газировку? Такое желание сигнализирует о нехватке кальция 

Когда хочется лимонада или любой газировки - значит, у вас нехватка кальция. Заменить вредные напитки можно сыром, брокколи, кунжутом, бобовыми и стручковыми. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости