Школьники будут в ярости: движение “АУЕ” признали экстремистским

Школьники будут в ярости: движение “АУЕ” признали экстремистскимФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Такое решение принял 17 августа Верховный суд России

В понедельник, 17 августа, Верховный суд России признал общественное движение “Арестантское уголовное единство” экстремистской организацией, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации, организацию признали экстремистской и запретили на территории РФ. Генпрокуратура заявила, что участники “АУЕ” устраивали массовые беспорядки и экстремистские правонарушения. 

- В судебном заседании установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией - молодежным движением экстремистской направленности. В рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки, - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве уверены, что деятельность движения представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В его деятельность активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию. 

- Запрет деятельности АУЕ позволит эффективно пресекать преступную деятельность его участников, защитить интересы подрастающего поколения, способствовать оздоровлению общества и обеспечить безопасность государства, - добавили в Генпрокуратуре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости