Туда лучше не соваться: подборка жутких заброшенных мест Рязанской области

Туда лучше не соваться: подборка жутких заброшенных мест Рязанской областиФото издания Pro Город Рязань

"Сайлент-Хилл" просто нервно курит в сторонке

Помните,  20 августа в цетре Рязани нашли  древний некрополь? Жители  и не подозревали, что под их ногами таится многовековое  захоронение.  Вдохновившись недавней находкой, мы решили сделать небольшую подборку  жутких заброшенных мест в Рязанской области.  От некоторых историй пробегает мороз по коже.

Кладбище НКВД 

В 1944-1949 годах между поселком Дягилево и поселком Канищевские Выселки был расположен лагерь НКВД №178-454. Среди заключенных лагеря были советские солдаты и офицеры, попавшие в плен или окружение, и доставлены в рязанский лагерь для "проверки" и "фильтрации".

Кладбище этого лагеря находилось примерно в 200 метрах от нынешней железнодорожной линии Рязань-Москва. Кроме заключенных лагеря №178-454, на кладбище похоронено более 100 военнопленных и интернированных, умерших на этапах и снятых с эшелонов на ближайших станциях Рязань - Рыбное. Немногие известны поименно,  большинство похоронено в общих могилах, без документов. На это кладбище перезахоронен прах рязанцев, расстрелянных в 1937 году, который был обнаружен при строительных работах в центре Рязани в 90-е годы. Кладбище было секретным объектом, вплоть до 70-х годов его ограждал высокий забор с колючей проволокой. В 1980-х годах территория кладбища выглядела как заросший бурьяном пустырь.

В 1994 году на территории кладбища был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв войны и репрессий, созданный силами российских, польских и немецких общественных и государственных организаций.

Фото взято с http://humus.livejournal.com

Кладбище кораблей 

Вблизи Рязанского кремля расположилось уникальное место. Это «кладбище кораблей». Гигантские ржавые призраки судов, некогда бороздившие просторы рек и морей СССР, сейчас навечно пришвартованы к берегу.

В порту теплится жизнь. Его ремонтные мощности, говорят, еще используются. Но сейчас работы ведутся редко, так что дух запустения витает над всей территорией «корабельного мемориала».

Фото ИА "Малая Родина"

Курша-2

Посреди мещерских лесов существует жуткое и загадочное место - Курша-2. Его называют «рязанским Сайлент-Хиллом». Раньше там был крупный рабочий поселок. Население трудилось на лесопильных промыслах. К 1930 году насчитывалось свыше 1500 жителей.

Жарким летом 1936 года в лесу вспыхнул мощный пожар. Ночью с 2 на 3 августа в Куршу-2 прибыл поезд. Железнодорожники, знавшие о приближающемся пожаре, предлагали спасти хотя бы женщин и детей. Но времена были суровые, сталинские. Действовала статья о «социалистической собственности». Начальник Курши-2 решил спасти казенные бревна…

Курша-2 превратилась в огненный ад. В результате трагедии погибло 1200 человек. Часть людей выжило, кто-то спрятался в пожарной бочке, другие успели прыгнуть в пруд. Еще долго в окрестностях находили обугленные скелеты. Среди сгоревших были не только местные жители, но и работавшие на лесозаготовках зеки, и военнослужащие, направленные на тушение пожара.

Сейчас в поселок-призрак приезжают исследователи паранормальных явлений со всей России. Они утверждают, что иногда ночью там слышаться странные голоса.

Фото ИА "Малая Родина"

Рязанская синагога

Руины старинной синагоги на улице Праволыбедской магнитом притягивают любителей экстремальной фотосъемки и просто фанатов заброшенных мест.

Синагогу построили в 1903 году по особым чертежам, в которых, по легенде, были заложены древние каббалистические символы. В советские годы помещение использовали под нужды молокозавода.

Синагогу таинственным образом преследует «огненное проклятье». В XIX веке на ее месте находился деревянный молельный дом, который в одну из ночей вдруг сгорел дотла.

Спустя 100 лет пожар на этом месте повторился. К тому времени разрушенное здание передали рязанской еврейской общине. Начался капитальный ремонт, но в 2001 году случилось возгорание, причины которого до сих пор неизвестны. От синагоги остались только стены.

Вот уже 14 лет дом молитвы постепенно разрушается.

Фото издания Pro город Рязань 

...

  • 0

Популярное

Последние новости