Тонируйся, как хочешь, паркуйся, где скажут: Минтранс подготовил проект поправок к ПДД

Тонируйся, как хочешь, паркуйся,  где скажут: Минтранс подготовил проект поправок к ПДД

Изменения коснутся парковки автомобилей, контроля тонировки, перевозки пассажиров и эксплуатации электросамокатов

Минтранс подготовил и направил в аналитический центр при правительстве РФ новый проект поправок в правила дорожного движения. Об этом сообщает “Коммерсантъ”. По новым правилам, будет запрещена стоянка и остановка на “островках безопасности” -  сегодня это разрешено и в результате происходят наезды на стоящие машины. Зона действия знака  “Остановка запрещена”  с принятием поправок будет прекращаться после знака «Парковка».

Часть изменений связана с перевозками пассажиров. Разгоняться до 90 км/ч разрешат автобусам, оборудованным ремнями безопасности и исключительно сидячими местами. Для остальных, например маршруток, лимит составит 70 км/ч.

Изменятся правила контроля тонировки. Если сейчас, по ГОСТу 1988 года, ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла — не менее 70%. То по новым правилам ссылаются на ГОСТ 2016 года: лимит для ветрового стекла — 70%, для остальных не нормируется.

Еще одни поправки  касаются  электросамокатов, моноколес, скейтбордов, роликовых коньков. Ребенок до семи лет может кататься на них по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Подросток 7–14 лет сможет кататься там же,  но один. Дети старше 14 лет смогут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но, если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости