Стоит ли лечить молочные зубы? Рассказывает детский стоматолог

Стоит ли лечить молочные зубы? Рассказывает детский стоматолог

Молочные зубы - это не просто "временные заменители" коренных зубов. Здесь нужен особый подход

Среди родителей, когда у их маленьких детей начинают болеть зубы, встречается "интересное" отношение к этой проблеме - мол, зачем лечить, они все равно молочные, выпадут. Однако такая халатность демонстрирует лишь небрежное отношение к здоровью собственного ребенка. Вердикт врачей однозначен: если болят молочные зубы, все равно нужно к дантисту.

Детский стоматолог Евгения Матвеева, которая трудится в клинике "Голд Дент", решила дать ответы на самые распространнные вопросы У ребенка имеется 20 молочных зубов. Какие молочные зубы выпадают? Отвечаем -  абсолютно все! В норме, к 14 годам они должны смениться на постоянные. Но что делать, если молочный зубик скололся, а смена на коренной произойдет еще не скоро? Отвечает на вопрос детский стоматолог Матвеева Евгения. 

Когда у ребенка должны полностью смениться молочные зубы?

- У ребенка имеется 20 молочных зубов. Выпасть должны абсолютно все. В норме к 14 годам они должны смениться на постоянные, - поясняет врач.

Что делать, если молочный зубик скололся, а смена на коренной произойдет еще не скоро?

- Если зуб подлежит восстановлению, то врач может нарастить сколотую часть зуба специальным пломбировочным материалом, - рассказывает Евгения.

Что делать, если молочный зуб не подлежит восстановлению?

- Если зуб восстановлению не подлежит, то на его место можно установить держатель - специальную ортодонтическую конструкцию, которая не даст зубам сдвинуться на освободившееся место. Есть и другой вариант при невозможности восстановления - добавить зуб на ортодонтическую пластину, если ребенок проходит лечение по исправлению прикуса, - поясняет врач.

Однако стоит помнить, что если коренной зуб сменит молочный в ближайшее время, то действительно, лечить его смысла нет. Но врач отмечает, молочные зубы - не просто "временные заменители" коренных зубов. И решать вопрос об их лечении и удалении должен только стоматолог и только после осмотра и дополнительных методов диагностики - например, прицельного снимка.

Подробнее о лечении зубов вы можете узнать в клинике "Голд Дент", где специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Контактная информация:
Адрес: г. Рязань, улица Чкалова дом №1, корпус 4
Телефон: +7 (4912) 52-52-00
ВКонтакте: https://vk.com/golddent62
Инстаграм: @gold.dent62

...

  • 0

Популярное

Последние новости