Минутка ностальгии: подборка популярных журналов времен СССР

Минутка ностальгии: подборка популярных  журналов времен СССР

Время идет и тренд на глянцевые журналы постепенно вымирает. Мы составили для вас ТОП-10 журналов, которые выписывали наши родители в советское время

Раньше одним из престижных видов печатной продукции считался журнал. Помните, как было приятно держать в руках свежий номер и перелистывать страницы качественно сделанного издания? К сожалению, сейчас этот вид досуга вымер, и на смену целой эпохе так ничего и не пришло.  Попытайтесь вспомнить, когда вы последний раз покупали журнал в киоске или в магазине? Наверняка это было очень давно. 

Публикуем подборку популярных журналов времен СССР

“Мурзилка” - ежемесячный литературно-художественный журнал, издаваемый с 1924 года, адресованный детям от 6 до 12 лет.  С 1923 года издававшейся в Москве “Рабочей газетой” выпускалось приложение для детей — журнал «Юный строитель». В журнале печатались произведения советских писателей, научно-популярные статьи, статьи о пионерском движении в стране. В журнале специально для малышей существовал отдел «Красные маки», на базе которого в 1924 году было решено создать журнал для малышей, который назвали “Мурзилка”. Мурзилка - это щеночек, герой  рассказов детского писателя Александра Федорова-Давыдова. Именно с его рассказа  «Мурзилкин первый день» начинался первый номер журнала.

Наряду с “Мурзилкой”, еще одним популярным журналом был “Веселые картинки” - детский юмористический журнал, рассчитанный  на детей от 4 до 11 лет. Издаётся в Москве ежемесячно с 24 сентября 1956 года.

“Юный техник” - советский и российский ежемесячный детско-юношеский журнал о науке и технике.  Основан в Москве в 1956 году как иллюстрированный научно-технический журнал. В популярном виде рассказывает читателю достижения отечественной и зарубежной науки, техники, производства. 

“Здоровье”  - ежемесячный научно-популярный советский и российский журнал о здоровье человека и способах его сохранения. Журнал был учрежден в мае 1954 году  постановлением секретариата ЦК КПСС с грифом «Совершенно секретно», потому что первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом. 

Женский журнал “Крестьянка” - советское и российское периодическое издание, выходившее с 1922 по 2015 год. 

Огонек”  -  общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный еженедельный журнал. C 1923 года выходит в Москве. В наше время называется “Коммерсантъ” .

“Моделист-конструктор” - ежемесячный советский и российский популярный научно-технический журнал. Издаётся с августа 1962 года. В каждом номере журнала публикуются чертежи и схемы самых разнообразных конструкций — от приспособлений для домашнего хозяйства до самодельных микроавтомобилей и любительских самолётов, а также материалы по истории техники и движению самодеятельных конструкторов в стране и за рубежом. Авторами журнала являются как известные изобретатели и конструкторы, так и просто любители техники и народные умельцы.

“Наука и жизнь” -  российский и советский ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал широкого профиля. Основан в октябре 1934. 

“Техника молодежи” - советский и российский ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал. Издаётся с июля 1933 года. 

Журнал “Пионер” - ежемесячное литературно-художественное и общественно-политическое издание  для пионеров и школьников. Был основан в 1924 году. После распада СССР перестал выпускаться. 

Кстати, подборка атмосферных книг для осени


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости