Против мошенничества: в Госдуме предложили запустить проверку медицинских справок с помощью QR-кодов

Против мошенничества: в Госдуме предложили запустить проверку медицинских справок с помощью QR-кодовФото издания Pro Город. Все права защищены

Это позволило бы любой организации проверить, является ли справка подлинной

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил создать электронную базу медицинских справок и систему их верификации с помощью QR-кодов. Об этом сообщили на сайте RT со ссылкой на копию письма на имя главы Минздрава Михаила Мурашко. 

Как отметил депутат, в интернете постоянно появляются новые мошеннические онлайн-ресурсы, которые предлагают людям приобрести ту или иную медицинскую справку без посещения врача. 

По мнению Ивана Сухарева решить эту проблему можно путем создания единой электронной базы, в которой бы регистрировались цифровые дубликаты медицинских справок, выданные государственными и частными учреждениями, имеющими лицензию, а также нанесением QR-кодов на медицинскую документацию. Это позволило бы любой организации проверить, является ли справка подлинной.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность создания электронной базы медицинских справок, а также системы верификации бумажных документов с помощью QR-кодов", — указано в обращении.

Ранее стало известно о том, что на улице Юбилейной отремонтируют ямы в 2021 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости