Внедрение электронных рецептов: что об этом думают рязанские медики

Внедрение электронных рецептов: что об этом думают рязанские медикиФото издания Pro Город. Все права защищены

Препарат должен выдаваться лично в руки тому лицу, на которое оформлен электронный рецепт, либо его законному представителю

Кажется, теперь можно уже не бояться потерять бумажный рецепт, выписанный врачом. С 25 октября в России вступил в силу приказ Минздрава о правилах приобретения лекарств по электронному рецепту.

Однако есть несколько нюансов. Для начала в регионе должны разрешить использовать на территории электронные рецепты. При этом прийти с таким рецептом в аптеку другого региона будет нельзя. Электронный рецепт примут только те аптеки, которые подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Воспользоваться электронным рецептом сможет как человек, который указан в документе, так и его законный представитель.

А что думают о нововведении рязанские врачи и фармацевты?

- Я отношусь к новинке положительно. Несмотря на то, что сейчас мы выписываем рецепты только к некоторым видам антибиотиков, мне кажется, что это значительно облегчит работу врачей, - считает терапевт Ирина Ильина.

- Если эта система будет работать как часы, то будет здорово. Это значительно сократит очереди в поликлинике, потому что хронические больные регулярно ходят за рецептами к врачам. А еще фармацевтам больше не придется разгадывать головоломку под названием "Неразборчивый почерк врача", - рассуждает провизор Елена Иванова.

- Это палка о двух концах. Пациентам, конечно, будет удобнее, а вот врачам, которые находятся в возрасте - тяжело. Но лично я это нововведение поддерживаю, - делится мнением студентка медицинского университета Анастасия Михайленко.

Как сообщает "Российская Газета" реализовать сервис по внедрению электронных рецептов в полной мере станет возможным к концу 2023 года. 

Кстати, Любимов внес изменения в распоряжение о режиме повышенной готовности. А о том, что в рязанских больницах подготовили дополнительные места для пациентов с коронавирусом читайте здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости