Рязань в списке худших: жители России выбрали города с лучшей экологией

Рязань в списке худших: жители России выбрали города с лучшей экологиейФото издания Pro Город. Все права защищены

Экологическую обстановку оценивали в целом и по качеству воздуха, воды, продуктов питания и чистоте

Жители России назвали города с лучшей экологией. Рязань в списке худших. Об этом сообщает РИА Новости с отсылкой на результаты исследования Superjob. 

В исследовании приняли участие по 1,5 тысячи представителей экономически активного населения из Москвы и Санкт-Петербурга, а также по 1000 человек из городов-миллионников и 700 из городов-полумиллионников. Специалисты выяснили, как жители мегаполисов оценивают экологическую обстановку в своем городе в целом и по следующим критериям: качество воздуха, воды, продуктов питания и чистоте.

Таким образом, городами с лучшей экологией признаны Тюмень и Казань, а вот с худшей - Рязань и Тольятти. Самая свежая вода в Красноярске и Иркутске. Наичестейший воздух и качественные продукты питания в Тюмени и Краснодаре. С утилизацией лучше всего справляются в Набережных Челнах и Тюмени. 

84% населения Тюмени оценивают экологическую обстановку в своей городе как "хорошую" и "нормальную". Тюмень также заработала 3,7 балла из 5 по качеству воздуха и 3,6 балла по утилизации отходов, что ставит её на первое место. 3,7 балла жители города поставили за качество продуктов питания. 

46% жителей Москвы и 47% жителей Санкт-Петербурга считают, что экологическая обстановка в их городах нормальная. С каждым годом число тех, кто присоединяется к этой позиции, увеличивается. Растет и число тех, кто считает экологию в своем городе хорошей. Если раньше, в 2011 году, в этом были уверены только 1% москвичей и 2% петербуржцев, то сейчас проценты распределились следующим образом: 11% и 14% соответственно. Тем не менее, 32% жителей Москвы и 25% жителей Санкт-Петербурга уверены, что экологическая обстановка в их городах плохая. 

И всё же некоторым городам-миллионникам удалось улучшить общие оценки экологической ситуации. В числе них: Челябинск, Красноярск и Омск.

Кстати, в Сараевском районе благоустраивают пляж. А о том, что думают рязанские медики о внедрении электронных рецептов читайте здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости