Пока власти не видят выбросов: 3 приложения, с помощью которых можно контролировать, чем дышится в Рязани

Пока власти не видят выбросов: 3 приложения, с помощью которых можно контролировать, чем дышится в РязаниФото редакции Pro Город, все права защищены

Приложения подскажут, когда можно пройтись погулять на свежем воздухе, а когда - надеть респиратор

Хотите узнать, чем вы дышите прямо сейчас? Особенно если на улице пахнет чем-то очень неприятным, а ответственные за экологический контроль удивляются жалобам - мол, воздух-то альпийский! Пока в городе старательно ищут источник выбросов и запаха, мы предлагаем вам самостоятельно контролировать, чем вы дышите. Мы нашли 3 мобильных приложения, которые покажут уровень загрязненности воздуха и даже посоветуют, когда идти гулять, а когда посидеть дома.

AirVisual

В основе приложения лежит индекс качества воздуха AQI, который включает в себя шкалу от 0 до 500 баллов. Высокие значения индекса указывают на более высокие уровни загрязнения воздуха. Если значение превышает 300, то на улице опасно находиться. Для шкалы рассчитывается вес шести основных загрязняющих веществ, среди которых - оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, приземный озон.

Приложение покажет конкретный загрязнитель воздуха, а также даст рекомендации по охране здоровья. Например, может посоветовать не открывать окно или надеть маску.

IOS и Android - скачать

Air Matters

Приложение, которое тоже работает по индексу качества воздуха AQI и оценивает уровень загрязнения на улице. Плюс этого приложения в том, что оно регистрирует состояние воздуха в разных районах города - то есть, житель Железнодорожного района Рязани увидит одни показатели, а житель Октябрьского - другие. Air Matters может подсказать, когда лучше включить очиститель воздуха, а когда побыть на улице. А еще может дать прогноз погоды.

IOS и Android - скачать

Эковизор

Это приложение позвляет отслеживать уровень загрязнения воздуха в отдельных населенных пунктах, которые оснащены автоматизированными постами наблюдения. Приложение может прислать пользователю уведомление о наступлении неблагоприятных событий, связанных с загрязнением атмосферы. Первоначально приложение работало только в Красноярске, но сейчас доступны данные и по Рязани.

Мы протестировали это приложение и нашли его очень удобным. Однако на некоторых телефонах обнаружился глюк - геопозиция не всегда определяется правильно. В таком случае ее нужно выбрать вручную, и, возможно, несколько раз.

IOS и Android - скачать

Ситуация с загрязнением воздуха в Рязани напоминает трагикомедию - никто не знает, кто виноват. Подробнее про бессвязные комментарии властей читайте в нашем материале. Тем временем экоактивисты запустили конкурс на лучшее видеообращение к главе "Роснефти" Сечину...

...

  • 0

Популярное

Последние новости