Идет на ринг уже как за хлебом: рязанский боец ММА рассказывает об опасном спорте

Идет на ринг уже как за хлебом: рязанский боец ММА рассказывает об опасном спортеФото из архива Виталия Косицына

Сначала для 50-килограммового мальчишки не находилось соперника, а сейчас он первый мастер спорта по ММА в Рязани

ММА, они же смешанные боевые искусства, существуют в мире уже тысячи лет. Со временем это стало очень модным и оплачиваемым направлением спорта. Дерись как хочешь - хоть в стойке, хоть на полу, в этой борьбе нет почти никаких запретов. Сколько денег уходит на экипировку для спортсмена? Какой гонорар можно получить за бой? И с какими травмами придется столкнуться? Рассказывает рязанский боец ММА Виталий Косицын. 

Виталий занимается смешанными боевыми искусствами уже 7 лет. Стоит отметить, это один из случаев, когда из мальчишки-драчуна вышел настоящий профессионал своего дела. 

- Я любил драться с детства. Постоянно попадал в какие-то замесы. Конечно, мне прилетало, так и я сдачи давал! Со временем понял, что из этого можно сделать что-то полезное, а не просто синяки зарабатывать. Нашел в Рязани клуб спортивных единоборств и отправил туда заявку. Ждал несколько дней. И как сейчас помню -  пришел отказ. Сказали: “Извините, вы нам не подходите”. Но я не сдавался, нашел номер тренера, и тот меня сразу пригласил на первую мою тренировку, - вспоминает рязанец. 

"Сначала мне было сложно - весил мало, тренировался один. Живого веса в 15 лет - всего 50 килограмм. А сейчас я первый мастер спорта по ММА в Рязани и кандидат в мастера спорта по спортивной борьбе. Но хочу заметить: все, что происходит на ринге - командная работа. Нет такого, чтобы кто-нибудь один победил или проиграл, потому что, принимая участие в боях, ты представляешь весь свой спортивный клуб. И итог, который ты получишь - это итог всех участников нашей дружной команды." - отмечает Виталий. 

По словам бойца, тренировки обходятся недорого. А вот зарабатывать на боях хотелось бы больше, к чему Виталий и стремится: 

- На протяжении семи лет все необходимое для спорта я покупал постепенно. Поэтому сейчас в месяц на все я трачу примерно 2000 рублей. О доходе сложно пока еще говорить, но самое большое, что я получал за бой - 100 тысяч рублей. На самом деле, это очень маленькие деньги, если говорить о ММА. Но, зато есть к чему стремиться!

К травмам Виталий относится абсолютно спокойно. Возможно потому, что в его жизни был лишь перелом носа и одно сотрясение мозга. Но с классическим утверждением “из спорта здоровым не уходят” он согласен - со временем все травмы еще аукнутся.У рязанца одна цель - попасть в высшую лигу - например,  RCC (Russian Cagefighting Championship)  или ACA (Absolute Championship Akhmat). Для этого он тренируется с утра до вечера. По отдыху боец не особо скучает - после боя ему достаточно несколько дней, чтобы восстановиться морально и физически.

- Я спокойно отношусь к каждому бою. Скажу так: для меня это уже как за хлебом сходить - определенный настрой не обязателен. Просто идешь и дерешься, - говорит Виталий. 

Кстати, в Рязани проходит фотовыставка, посвященная лошадям. Рязанская фермерша рассказала, как она спасает этих статных животных. А еще PRO Город запустил конкурс осенних поделок - условия здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости