Всегда онлайн: оцениваем страницы рязанских чиновников в соцсетях

Всегда онлайн: оцениваем страницы рязанских чиновников в соцсетях

На днях мэр Рязани завела страничку “ВКонтакте”, а ее коллеги ведут их уже несколько лет. Мониторим все самые популярные и не очень аккаунтs

Несколько лет назад в сети появился новый тренд - регистрировать чиновников и политиков в соцсетях. В них каждый госслужащий должен следить за повесткой дня, понимать проблемы людей и работать с негативом. Сегодня мы решили помониторить все страницы рязанских чиновников и оценить их по нескольким критериям: степень открытости, количество подписчиков и друзей и число постов, выпускающих в день.  

На днях мэр Рязани Елена Сорокина завела страничку “ВКонтакте”. В ее статусе многообещающие слова - “Открыта для общения с жителями и настроена на конструктивный диалог”. Но можно ли достучаться до главы города, известно только рязанцам. За пару дней на странице Сорокиной вышло всего три записи, а число комментариев горожан продолжает расти: их более сотни. В основном люди жалуются на городские и личные проблемы. Некоторым из них не отвечают вовсе, а вот другой части пользователей везет - на сообщения под постами отвечает официальная страница администрации Рязани. У Сорокиной на момент выхода новости 370 друзей, 93 подписчика и три поста. По степени открытости пока ставим твердую тройку! Есть, куда расти…

Чего не скажешь о ее двух страничках: в Facebook глава администрации здесь более чем активна. Посты тут выходят регулярно, так же как и в Instagram

Среди самых активных госслужащих -  губернатор Николай Любимов, который ведет соцсети еще с 2017 года. Ежедневно сюда приходят тысячи рязанцев с совершенно разными целями: кто-то пишет негативные комментарии, а кто-то - и сочинения с огромными и болезненными историями. Глава региона публикует новости часто. В основном они рассказывают о деятельности правительства, о самых главных происшествиях в городе, об интересных людях. Были посты и личные: о семье, жене и детях. У Любимова 1630 друзей и целых 18 тысяч подписчиков! Почти каждый комментарий здесь не остается без ответа. Кстати, губернатор и его помощники также ведут страницы в Facebook и Instagram. Ставим пять с плюсом!

  

Ямы, пробки и неработающие светофоры: о самой больной для рязанцев  теме  дорог рязанцы смогли бы написать министру транспорта Вадиму Решетнику, однако в сети он не появляется. Комментарии на его странице закрыты, а последняя запись была опубликована около месяца назад. Отметим, что и в других соцсетях информации практически нет. Можете проверить сами, например, в Instagram. Степень открытости определите сами. 

Еще одна более-менее активная страничка у рязанского министра культуры Виталия Попова. Тут публикуются новости об актерах, предстоящих и прошедших мероприятиях в городе и многое другое. В общем, за культурным просвещением вам именно сюда. Добавленных друзей у Попова - почти 1400. Ему даже личное сообщение можно написать. Посты выходят раз в несколько дней. Такая же ситуация и в Instagram.  Степень открытости - четверочка. 

О коронавирусе и других болезнях хотелось бы пообщаться на странице министра здравоохранения Андрея Прилуцкого. Но его личные сообщения и комментарии к постам закрыты, а сам он был в онлайне четыре дня назад. Постов нет с июля. Аккаунтов в других соцсетях не найдено. Сразу видно, что к диалогу не готов.

Напоследок упомянем еще одного активного пользователя. Глава рязанской гордумы Юлия Рокотянская не отстает от своих коллег. Записи публикует часто, в основном о своей деятельности. У нее более тысячи друзей и всего лишь 200 подписчиков. Комментарии периодически открываются, однако обратной связи практически нет. Такое оценим только на три. Кстати, в Instagram аккаунт заведен. Туда публикуются фотографии практически ежедневно. 

Делаем вывод: такой способ общения с населением осваивать готовы не все. Если в какой-то момент контроль за деятельностью чиновников в соцсетях ослабнет, эти аккаунты немедленно вымрут.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости