Сыграл на гобое и покорил сердца жюри: как рязанец Никита Воробьёв получил гран-при на Всероссийском конкурсе?

Сыграл на гобое и покорил сердца жюри: как рязанец Никита Воробьёв получил гран-при на Всероссийском конкурсе?Фото Никиты Воробьёва

Молодой человек рос в семье фаготиста и скрипачки, так что вся его жизнь связана с музыкой

Абсолютным победителем II Всероссийского интернет-конкурса «Музыкальные таланты России» стал студент Рязанского Музыкального Колледжа имени Пироговых - Никита Воробьев, руководителем которого является Сергей Валериевич Воробьев. 

Даже в условиях закрытия международных границ, переноса и отмены мероприятий, самоизоляции, музыканты со всей России и зарубежных стран смогли принять участие в большом творческом проекте: участниками конкурса стали более 400 солистов и коллективов из 50 регионов России и 14 стран мира! География конкурсантов простирается от Камчатки до Калининграда. Также наши соотечественники прислали 37 заявок из разных уголков планеты (США, Китая, Нидерландов, Великобритании, Мексики и других стран).

Выступления конкурсантов оценивали 31 член жюри — выдающиеся представители отечественной музыкальной культуры: заслуженные и народные артисты России, доценты и профессора МГК имени П.И. Чайковского и РАМ имени Гнесиных.

Никита Воробьёв,который получил самую высшую награду на этом конкурсе, рассказал нам о подробностях выступления.

Конкурс состоял из двух частей, первая - по видеозаписям, а вторая часть проходила в концертном зале академии Гнесиных, где мне присудили абсолютный Гран-при. Я исполнил несколько произведений: первую часть концерта Моцарта и две части сонаты Шедевиля, на гала-концерте играл финал концерта Паскулли на темы оперы Доницетти "Фаворитка". Этого композитора негласно называют Паганини гобоя. Все эти произведения очень интересно играть, и каждый гобоист должен иметь их у себя в репертуаре.- рассказывает музыкант

Волнение перед таким серьезным мероприятием присутствует всегда, как с ним справляется победитель?

Да, небольшое волнение перед выступлением есть, но это так называемое сценическое волнение, оно в какой-то степени помогает сконцентрироваться. Выходя на сцену, настраиваюсь на произведение, чтобы лучше донести до слушателей всю красоту музыки. Самое главное, это то, что я получил хороший опыт благодаря этому конкурсу и возможность поиграть на одной из лучших сцен России.

Музыка и гобой с детства присутствовали в жизни Никиты. Потому что его руководителем и педагогом во всех смыслах является его отец - Сергей Валерьевич Воробьёв. 

Отец тоже доволен моим выступлением, но, конечно, есть куда расти. Сам он фаготист, но уже около 20 лет также преподает и по классу гобоя, это родственные инструменты. Мама у меня скрипачка, они оба преподаватели Рязанского музыкального колледжа. Так что я с детства вырос в музыке, в семье музыкантов. Сейчас я учусь на последнем курсе Рязанского музыкального колледжа, планирую дальше поступать в Консерваторию, получать высшее образование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости