“Герой России” Игорь Греков: что даст чиновнику награда, о которой рязанская журналистка попросила Путина

“Герой России” Игорь Греков: что даст чиновнику награда, о которой рязанская журналистка попросила ПутинаФото gufsindona

В России при получении звания “Герой России” предоставляются выплаты и целый ряд льгот

После пресс-конференции с президентом России, прошедшей 17 декабря, в Рязани продолжают обсуждать яркую историю с журналисткой с плакатом “Я беременна”, попросившей награду для “героического” вице-губернатора Игоря Грекова. Он, по словам девушки, недавно спас на пожаре на военном арсенале семь человек. 

«У нас в стране есть примеры положительных чиновников. Один из таких в Рязанской области спас семь человеческих жизней: вначале он помог двум старикам, получил контузию и в дальнейшем вернулся за матерью с двумя детками — восьми лет и пятимесячным малышом, а также за двумя стариками. И все это продолжалось под снарядами. Зовут его Игорь Греков. Прошу вас наградить его званием Героя России», - восторженно говорила журналистка. 

К слову, по информации телеграм-канала Mash, сами местные жители утверждают, что Греков в том пожаре не помогал спасать людей. Сергей Ожередов рассказал, что в спасательной операции участвовали он, начальник местной пожарной службы и еще три-четыре знакомых. Греков же в это время «торжественно принимал тех, кого уже вывели» и «под вывеской «мы спасаем» зарабатывал бонусы и премии», рассказал Ожередов.

СМИ, подконтрольные региональным органам власти, кстати, часто пишут о “героизме” чиновника. Например, о посещении “красных зон” больниц, о спасении тонувшего ребенка и многом другом. И даже если вице-губернатор не станет Героем России, у него и сейчас достаточно наград

Греков награжден орденом Дружбы, благодарностью председателя Госумы ФС РФ Сергея Нарышкина, знаком губернатора Ростовской области "За милосердие и благотворительность". Греков стал одним из победителей X Всероссийского фестиваля МЧС "Созвездие мужества". Кроме того, в 2018 году Греков был награжден благодарностью уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой, пишет ТАСС. 

Разобраться в том, кто же просил награду для Грекова, сложно. То ли это была инициатива правительства, то ли самой журналистки - остается только догадываться.  Но вот что даст звание Героя России Игорю Грекову, понять можно. У такой награды целый список положительных моментов. Мы решили рассказать о них.

Герой Российской Федерации - почетное звание, высшая степень отличия в РФ. Установлено законом Российской Федерации от 20 марта 1992 года.

Согласно документу, звание присваивается президентом за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Все обладатели звания  получают медаль «Золотая Звезда» весом 21,5 грамма золота. Помимо награды, за ними также закрепляется ряд льгот и выплат:

Выплаты – от государства и от региона. Носителям награды полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – 64 тысячи рублей (от нее можно отказаться в пользу расширенного перечня льгот). А также региональная доплата от местных ПФР – 41, 5% от базового размера социальной пенсии. 

По информации из открытых источников известно, что в 2019 году Герой России, проживающий в Москве, ежемесячно  получает 110 тысяч рублей. Если он пенсионер, то еще ко всему этому добавляется повышенная пенсия. 

Кроме того, согласно закону, Героям положено множество льгот. Только человеку в таком случае придется выбрать между этими льготами и ежемесячной выплатой. Правда, есть небольшой список льгот, которые сохранят, даже если выплачивается ежемесячная сумма. Это:

  • полное освобождение от всех видов налогов;
  • повышенные пенсии по старости, инвалидности;
  • бесплатное лечение во всех видах клиник, в том числе для членов семьи;
  • бесплатные путевки в санаторий;
  • бесплатные земельные участки (от государства или муниципалитета, вне торгов); 
  • внеочередная покупка билетов на поезда, самолеты, бесплатное пользование залами вокзалов и аэропортов, предназначенных для делегаций;
  • защита от сокращений на работе;дополнительный отпуск на три недели;бесплатные похороны с воинскими почестями;
  • надгробие за счет государства.

По данным ТАСС, по состоянию на 4 декабря 2020 года общее количество награжденных составляет не менее 1080 человек, из них не менее 482 — посмертно. Точные цифры назвать сложно, так как списки Героев РФ и значительная часть указов о присвоении этого звания официально не публикуются.

Ранее Соловьев заступился за «обманувшую» Путина рязанскую журналистку.  Еще мы рассказывали, как рязанские журналисты прославились на пресс-конференции у президента. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости