Новый год без последствий: как правильно выбрать и запустить фейерверк

Новый год без последствий: как правильно выбрать и запустить фейерверкФото издания Pro Город Рязань

Публикуем советы эксперта

До Нового года осталось совсем немного. В условиях пандемии бенгальские огни, салюты и прочая пиротехника - довольно популярный товар.  Большая часть рязанцев намерена купить фейерверки и встретить праздник «с огоньком», запуская их во дворах или в загородных дома. Как правильно использовать и где купить атрибут Нового года, чтобы не попасть в пожарные сводки МЧС? 

Общие правила безопасности:

Перед запуском фейерверков внимательно следует ознакомиться с инструкцией, которая указана на изделии. Располагать салюты на открытой ровной поверхности, чтобы в радиусе 30 метров не было линий электропередач, деревьев, АЗС и тп. Салют обязательно укрепить перед запуском (прикопать снегом, либо укрепить со всех сторон кирпичами). Зажигать фитиль только с расстояния вытянутой руки. Ни в коем случае не наклоняться лицом над пиротехническим изделием и не направлять их в сторону людей, животных. Если салют не сработал, то не подходить к нему в течение 20 минут, после чего залить его водой или хотя бы присыпать снегом.

Где купить: 

Пиротехническую продукцию необходимо приобретать только в специализированных стационарных магазинах. Вся продукция должна быть сертифицирована на территории РФ. При выборе салютов необходимо обращать внимание на целостность упаковки, на продукции обязательно должны быть указаны инструкция на русском языке, срок годности, адрес производителя и импортёра (если продукция произведена за рубежом). Категорически не рекомендуется покупать салюты с истёкшим сроком годности.

Где можно запускать фейерверки: 

Над площадкой, на которой проводится фейерверк, в радиусе 30 м не должно быть деревьев, домов, линий электропередач и прочих воздушных преград. Площадку необходимо определить заранее и осмотреть её в дневное время суток. Если перед запуском фейерверка дует сильный порывистый ветер, то лучше совсем отказаться от проведения салюта.

Классификация фейерверков:

Все фейерверки делятся на 5 классов опасности. С 1-го по 3-й классы относятся к бытовой пиротехнике и могут свободно продаваться. 4 и 5 класс относятся к профессиональной пиротехнике и могут продаваться, если только и у продавца, и у покупателя есть соответствующая лицензия. К первому классу опасности относятся хлопушки, бенгальские свечи, фальш-файеры с радиусом опасной зоны не более 0,5 метров. Ко второму классу относятся петарды, фонтаны, с радиусом опасной зоны 5 метров. К третьему классу относятся батареи салютов с радиусом опасной зоны 30 м. К 4 и 5 классам опасности относятся пиротехнические изделия с радиусом опасной зоны более 30 м.

Как запускать батареи салютов? Римские свечи? Ракеты? Фонтаны? Фальшфейеры и дымовые шашки?

Батарею салютов необходимо установить на ровную поверхность. Для предотвращения опрокидывания изделия его нужно укрепить снегом или кирпичами с четырёх сторон. Если имеется защитная крышка, то её нужно срезать перед запуском. Освободить и расправить фитиль и на вытянутой руки его поджечь, после чего удалиться на безопасное расстояние (30 метров). 

Римские свечи необходимо укреплять в снег, песок как минимум на треть длины. Снять защитный колпачок и с расстояния вытянутой руки поджечь фитиль. Запрещается осуществлять запуск римских свечей с рук. 

При запуске ракет нужно помнить о том, что они взлетают вместе с палкой, которая выполняет функцию стабилизатора. Поэтому ракеты необходимо закреплять так, чтобы она могла взлететь вместе с палкой. Если ракету укрепить глубоко в снег или грунт, то она может не взлететь и взорваться на земле. Лучше всего запускать ракеты с помощью бутылки из-под пива или шампанского, предварительно закрепив бутылку в снег или грунт больше чем на половину. 

При запуске пиротехнических фонтанов их нужно обязательно поставить на ровную поверхность и укрепить снегом, грунтом или кирпичами с двух сторон. 

Фальшфейеры и дымовые шашки запускаются на расстоянии вытянутой руки путём выдёргивания шнура либо путём поджога фитиля. Категорически запрещается направлять фальшфейеры и дымовые шашки на людей, животных, легковоспламеняющиеся вещества. Небесные фонарики запускаются на открытой площадки путём поджога парафиновой горелки. После поджога парафиновой горелки необходимо дождаться когда небесный фонарик надуется и отпустить его на открытой площадки.

Что делать, если фейерверк сработал не штатно или не сработал совсем: 


Если фейерверк сработал не штатно или не сработал совсем, то к нему не следует приближаться в течении 15-20 минут. После этого его следует залить водой или засыпать снегом и подождать ещё 10-15 минут, после чего салют утилизируется вместе с другими бытовыми отходами.

Когда можно запускать фейерверки? О штрафах за нарушение “тишины”:

Запуск фейерверков должен осуществляться в соответствии с нормами закона о тишине. То есть запрещено запускать салюты по будням с 23 часов до 7 утра, и по выходным и праздничным дням с 22 до 8 часов. За нарушение режима тишины предусмотрены штрафы для физических лиц в размере от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 50 до 150 тысяч рублей. исключение составляет только Новогодняя ночь. В Новогоднюю ночь запускать салюты можно без ограничения по времени.

Кстати, новогодние праздники в Рязанской области пройдут с ограничениями. А Роспотребнадзор выпустил рекомендации по проведению Нового года: рязанцам посоветовали остаться дома. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости