Под Рязанью откроют центр Тарковского: рязанский след в творчестве режиссёра

Под Рязанью откроют центр Тарковского: рязанский след в творчестве режиссёраКадр из х/ф "Ностальгия"

Немного из истории дома на берегу Пары

В 2021 году в селе Мясном Путятинского района наконец начнут строительство культурного центра Тарковского. По словам министра культуры области Виталия Попова, с местом строительства уже определились, сейчас вносятся изменения в генплан. Само же проектирование и строительство займёт до трёх лет.

Мы решили немного рассказать о том, что связывает с рязанской землёй Андрея Тарковского. Родители его второй жены Ларисы родом из деревни Авдотьинки в Шиловском районе, и режиссёр часто приезжал туда на отдых. Во время одной из таких поездок он и увидел в соседнем посёлке домик, который впоследствии станет его дачей. Домик горел, и Тарковский сам лично перестраивал его, строил под себя. Потом он часто приезжал туда в течение 11 лет, до самой эмиграции. Там были написаны сценарии к "Сталкеру" и "Солярису". Сам образ этого дома запечатлён в последних картинах кинохудожника "Ностальгия" и "Жертвоприношение", снятых за рубежом. В 90-х супруга Тарковского приезжала туда, и пыталась организовать музей. 

Однако статус объекта культурного наследия дому Тарковского присвоили только в 2016 году. С 2012 года "Международный Центр Тарковского" ежегодно проводит в Мясном творческие форумы и мастер-классы для кинематографистов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости