"Мужчины не танцуют? Чушь!”: как рязанский военный стал танцором

"Мужчины не танцуют? Чушь!”: как рязанский военный стал танцоромФото из архива Александра Огарева

Молодой человек танцует бачату - чувственный латиноамериканский танец

Вам знакомо слово “бачата”? Для тех, кто не в курсе, бачата - это латиноамериканский танец. Последнее время бачата набирает популярность - людям нравится, что в этом танце можно продемонстрировать импровизацию и страсть.

Журналист ПРО Города пообщался с танцором бачаты Александром Огаревым. Поговорили о чувствах, курьезах и стереотипе, что мужчины не танцуют. О танцах 

Бачата - это латиноамериканский танец, относящийся к социальным, не бальным направлениям. Именно социальными танцами я начал заниматься три года назад. До этого я танцевал бальные танцы, начал еще в кадетской школе - нас воспитывали в духе офицеров Российской Империи. В 2017 году начал заниматься бразильским зуком. Спустя несколько месяцев на вечеринке увидел, как танцуют бачату. Танец оказался страстный. Бразильский зук более плавный, даже на вальс чем-то похож. Здесь же латина сочетается со страстью. Изначально хотел танцевать оба направления, но потом все же остановится на бачате. 


О стереотипах

Кстати, есть стереотип “Мужчины не танцуют” - чушь. В царские времена военнослужащие или дворяне обязаны были уметь танцевать бальные танцы или мазурку. Если мужчина таким навыком не обладал - это был позор. 


О соревнованиях 

На данный момент Всероссийская федерация социальных танцев проводит много соревнований: как в Москве, так и в Воронеже, даже в Рязани. Участвовал, к сожалению, не во всех - делал перерывы. В прошлом году  я принимал участие в “Открытом кубке Черноземья” в Воронеже, мероприятие было в декабре 2020 года. Год назад я познакомился со своей партнершей, Аленой Тимохиной. В Воронеж, как раз, ездил вместе с ней. Мы стараемся активно развиваться в этом направлении, ездим на соревнования, пытаемся повысить свой танцевальный уровень. 

О курьезах

Много раз “прилетало” от неопытной партнерши. В нос били, каблучками на ноги наступали, но приходится держаться. Очень часто от партнерши попадает по лицу волосами, причем не только от своей, но и от соседней. Когда был на соревнованиях, сзади нас танцевала пара, и получилось так, что я что-то хотел сказать своей партнерше и мне из-за спины прилетело волосами от “соседки” по танцполу. В этот момент я закрыл рот…Пучок волос остался там. 

О расходах 

Не могу сказать, что бачата - это очень дорого, во всяком случае, в Рязани. Если говорить об одежде, то, как правило, у мужчин это туники и танцевальные мокасины. Женщины одеваются свободно. На постановочные номера подбираются костюмы. Больше денег тратится на поездки. Если хочешь развиваться, то надо ехать в Москву - там один час индивидуального занятия бачатой стоит примерно от 2000 рублей. В нашем городе восемь занятий стоит 1500 рублей. Но поездки тоже очень хорошо - там можно познакомиться с интересными людьми, товарищами по интересам. Благодаря социальным танцам у меня теперь есть друзья в Воронеже, Москве, Иваново и в Энгельсе. 

Кстати, в прошлый раз в рубрике "Мысли на ходу" мы писали о женщине-ювелире. Татьяна Корнилова занимается ювелирным делом 25 лет - подробнее здесь. 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости