Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Почему рязанцы решили контролировать безопасность воздуха без помощи властей

Почему рязанцы решили контролировать безопасность воздуха без помощи властейФото "Дышим чистым"

Горожане перестали уповать на показатели государственных газоанализаторов и поставили свои

Газоанализатор – это прибор, который непрерывно определяет качество воздуха. В Рязани такие приборы тоже есть – их ставят надзорные органы, чтобы следить за выбросами в атмосферу. Это в теории. На практике многие рязанцы уже перестали надеяться на быструю и достоверную информацию о качестве воздуха, и поэтому активисты движения «Дышим чистым» решили поставить «народные» газоанализаторы.

- Выбросы были, вонь была страшная, а нам всегда говорили, что воздух чистый. Людей вводят в умышленное заблуждение. Если организации, которые уполномочены давать нам необходимую для защиты информацию, скрывают ее, мы были вынуждены создать независимый источник информации, - рассказывает лидер экодвижения Александр Суфранович.

По словам Суфрановича, датчики могут показать, в какое время и по какому веществу в воздухе обнаружено превышение.

- Если у наших надзорных органов духу не хватит, мы сами подадим в суд на заводы-загрязнители. У нас нет задачи ломать кому-то бизнес, но просто есть какие-то границы, через которые переходить нельзя. У нас, как у граждан, есть право на здоровье и определенный уровень качества жизни, - Александр Суфранович, лидер движения «Дышим чистым».

Всего газоанализаторы фиксируют 6 вредных веществ: формальдегид, акролеин, фенол, сероводород, диоксид азота, диоксид серы. Все показатели  можно посмотреть в открытом доступе на сайте.

- С 1 февраля мы увидели, что у нас были значительные превышения по сероводороду и акролеину. Последний очень удивил Минприроды, потому что их датчики его не измеряют. У нас стоят два поста: один на Зубковой, другой – в поселке Мирный. И люди, зайдя на сайт, могут в режиме онлайн посмотреть информацию о выбросах, - поясняет активиста движения Рената Мусихина.

Полученная от датчиков информация, поясняют активисты, поможет увидеть реальное качество воздуха в Рязани и найти ответственные за выбросы предприятия.

- Аренда датчиков стоит 100 тысяч рублей в месяц. Нам нужно, чтобы датчики проработали в Рязани как можно дольше и продемонстрировали всю «воздушную историю». Необходима помощь неравнодушных рязанцев, чтобы собрать сумму на следующий месяц, - Рената Мусихина, активист движения «Дышим чистым».

Больше информации о газоанализаторах - в прямом эфире с представителями "Дышим чистым".

...

  • 0

Популярное

Последние новости