Больная тема: в России рассмотрят законопроект в помощь жертвам домашнего насилия

Больная тема: в России рассмотрят законопроект в помощь жертвам домашнего насилияФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Предлагается ввести охранные ордера и убежища для жертв

В России готовится законопроект, по которому жертвам домашнего насилия будут выдавать охранные ордера на время, пока их обидчик проходит психологические курсы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова депутата Оксаны Пушкиной.

Согласно законопроекту, инициатор насилия не сможет находиться рядом с жертвой и её или его родственниками. При этом если насильнику некуда идти, уйдёт пострадавшая сторона - в ближайший кризисный центр или специальную квартиру. Последние появятся по всей стране, если закон вступит в силу, а сейчас на всю страну есть всего 15 кризисных центров.

По словам Пушкиной, ордер будет действовать недолго, и за это время мучитель должен пройти психологические курсы. Таковым мучителем может быть вовсе не только мужчина:

Это может быть дочь нерадивая, которая била свою мать и преследовала свою мать и выбивала из нее деньги пенсионные, скажем так, - поясняет одна из авторов законопроекта.

Мы писали про социальную гостиницу, где получают убежище жительницы Рязани, пострадавшие от своих близких. И даже делали подборку историй, чем может окончиться такое насилие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости