Плетение по цене золота: рязанка создает из ниток сказочные узоры

Плетение по цене золота: рязанка создает из ниток сказочные узорыФото из архива Дарьи Христолюбовой

Дарья - мастер кружевоплетения. Посмотрите, на что способны ее руки

Кружево поражает своим изяществом и красотой. И только тот, кто действительно может оценить труд мастера, готов отдать за кружева приличную сумму денег. Журналист ПРО Города пообщался с художником по кружеву Дарьей Христолюбовой. Рязанка не расстается с коклюшками и нитками почти 20 лет и может сплести из нитей целое платье.

О работах 

 Оборудование для кружева - валик, набитый сеном, подставка и коклюшки. Основное для исполнения - это идея, так как я плету по собственным разработанным эскизам.Ну и конечно же, самое дорогое - нити. И для каждой работы они разные. Например, для Михайловского кружева они должны быть цветные. Из последних созданных работ - панно «Собрались птицы пером красоваться». Работа была трудоемкая, так как одновременно было более 90 пар коклюшек. И большую часть времени конечно ушло на подбор цвета, но это очень увлекательный процесс. 

Об умениях

Кружевом я занимаюсь с детства, началось все с того, что я обучалась в студии детского творчества разным видам рукоделия. А так как руководителем студии была моя мама, перепробовала я многое: шитьё, вязание, вышивку, папье-маше, флористику.  Не сказать, что кружево было моим фаворитом, но обстоятельства так сложились, что постепенно я влюбилась именно в него. Поступила в рязанский колледж на отделение вышивки и кружева, а высшее образование получила уже в Санкт-Петербурге, тоже в этом направлении. 

О заказчиках 

Несмотря на то, что я целенаправленно не продаю кружево, на меня периодически выходят заказчики. Некое сарафанное радио. Я стараюсь в социальных сетях показывать свои работы, рассказывать о наших традициях кружевоплетения, об актуальности кружева. Кружево - это дорогое удовольствие, так как выполняется полностью вручную и по авторским эскизам. Например, кружевной воротник стоит от 5 тысяч рублей, но и плетется он около двух недель. Сейчас актуальными становятся кружевные украшения - серьги, колье, браслеты. Смотрятся эффектно и эксклюзивно.

 О моде 

На сегодняшний день в моду снова вошел “Русский стиль”  -  сочетание народных мотивов с современными тенденциями мировой моды. Особенно стали пользоваться популярностью текстильные украшения с преобладанием красного цвета. Со стороны такая бижутерия выглядит как изюминка в образе, особенно в серую погоду, когда хочется ярких красок. 



В прошлый раз мы писали о рязанке, которая шьет костюмы для косплея. Таким шедеврам место в фэнтези-фильмах. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости