Новая библиотека у Кремля: рязанские студенты предложили уникальный проект

Новая библиотека у Кремля: рязанские студенты предложили уникальный проектФото с сайта RV-Ryazan.ru

Филиал хотят построить на Острове, в пойме Трубежа

Вчера, 27 апреля, студенты рязанского Политеха представили проект новой библиотеки в посёлке Остров у кремля. Об этом сообщают на сайте "Рязанские Ведомости".

Перед молодыми людьми стояла задача спроектировать не только необычное, но и красивое здание, которое могло бы стать центром притяжения для жителей Рязани и гостей города.

Место в пойме реки Трубеж мы приглядели заранее. Оно кажется сейчас всеми забытым, но там очень выгодная точка для размещения оригинального здания. Внутри здания предполагается большая зеленая зона. Она, вкупе с прозрачной крышей, представленной поверхностью страниц нашей «книги», фактически превращает библиотеку в оранжерею. И в ней создается многофункциональная зона, где можно присесть, почитать книгу, организовать встречу или лекторий, - рассказывает Артем Самсонов, один из авторов.

Идея представлена в Горьковской библиотеке, где вчера открылась выставка работ студентов политехнического института «Навстречу единой дорогой». Кроме библиотеки, там выставлены проекты небоскребов, большого гражданского аэропорта "Протасово" и другие уже полностью проработанные комплексы. Выставка продлится до 31 мая, посетить её может любой желающий.

Сейчас на Острове люди живут в старинных аварийных домах. При этом в Рязани и без того строится предостаточно высоток - у нас была их подборка.

  

...

  • 0

Популярное

Последние новости