Необычная инициатива: рязанцев приглашают на учёт соловьёв

Необычная инициатива: рязанцев приглашают на учёт соловьёвФото из группы "Рязанский клуб "Птицы"" Вконтакте

Цель акции - привлечь внимание людей к охране природы

15 и 16 мая жителей Рязани приглашают поучаствовать в акции по учёту соловьёв «Соловьиные вечера». Приглашение опубликовано в группе "Рязанский клуб "Птицы"" Вконтакте.

Цель акции - привлечь внимание горожан к охране природы, и, в частности, полезных певчих птиц. Как считать соловьёв? 

  • найти место, где поют соловьи;
  • вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
  • записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);
  • кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.
  • указав свои фамилию, имя и отчество, сообщить все эти данные городскому координатору через сайт
  • Желательно отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём, по возможности записать голос птицы и прикрепить аудиофайл к вашему сообщению.

Будет очень хорошо, если Вы помните дату, когда в этом году впервые услышали соловья, и знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой их заметили.

Координатор в г.Рязани Егоркина Светлана Николаевна (swetlanaegorkina@yandex.ru)

Не так давно мы делали материал об угрозах благоустройства для птиц в городе. А ещё как-то мы писали о том, как в Мещёре отпустили на волю ястреба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости