Граффити как искусство: художник Дмитрий Языков о стрит-арте

К стрит-арту Языкова в юности подтолкнула компьютерная игра

В начале июня в селе Екимовка под Рязанью появился портрет Паустовского - граффити на стене местного Дома Культуры. Автор портрета писателя - тульский художник Дмитрий Языков. Хотя он из Тулы, его работы украшают здания во многих городах Рязанской области - Клепиках, Скопине и Касимове. Поэтому мы не упустили шанс пообщаться с мастером о граффити как искусстве.

О начале. Рисовать я начал с детства. Сначала в конце тетрадей, потом за гаражами, и так постепенно к этому и пришло. Основным толчком стала компьютерная игра, где главный герой рисует граффити - Marc Ecko's Getting Up: Contents Under Pressure, если точнее. Но самоучкой меня назвать нельзя - впоследствии я закончил художественную школу и вуз по специальности архитектура.

О вандалах. На начальном этапе рисунки, конечно, были не сильно шедевральными. Просто я старался оттачивать мастерство там, где никому не мешал и мне не мешали. Под мостами, в гаражах, и так далее. К уличным художникам отношение неоднозначное - бомбинг и теггинг тоже бывают красивыми, но чаще это просто грязь. Если что, теггинг - это те самые повсеместно встречающиеся на стенах подписи маркером. Но я однозначно против, если это на свежих фасадах или исторических зданиях.

О законах. Чтобы создать картину, нужно разрешение на роспись. Договориться и согласовать эскиз в архитектурном управлении города, если надо. Впрочем, я занимаюсь только рисованием. Юридическая часть на стороне заказчика, что и прописывается в договоре.

О сложностях. С такими масштабными картинами, как портрет Паустовского мы работаем следующим образом. Обычно в тёмное время суток размечаем с помощью проектора, а потом делаем набросок линиями. Затем рисуем по существующим пропорциям. На всё это может уйти несколько дней и десятки литров краски. Не очень удобно, когда находишься вплотную к стене и нет возможности взглянуть со стороны. Но, судя по отзывам, у нас получается как надо!     

...

  • 0

Популярное

Последние новости