Как двор на Гагарина превратили в военный плац

Как двор на Гагарина превратили в военный плацФото издания PROГород. Все права защищены

Жители дома недовольны, что двор осветили. Но не спешите делать выводы о людской неблагодарности

Жители дома №48 на улице Гагарина пару лет назад подали заявку для участия в программе “Формирование комфортной городской среды”. И уже успели об этом много раз пожалеть. 

В редакцию обратилась жительница дома Наталья Ермихина. Женщина и остальные жители воюют с управляющей компанией, старшей по дому и администрацией с прошлого года.

- По плану благоустройства было одно, а по факту мы получили другое. Хотя любые изменения должны были согласовать с жителями дома! - говорит Наталья. 

Про озеленение 

В июне 2020 года, когда план благоустройства двора привели в действие, местным жителям пришлось наблюдать неприятную картину - палисадники перекопаны, яблони и груши спилены, дорога, которая и без того была разбита, стала еще хуже. 

- Деревья стояли никому не мешали. Все зеленое было, свежий воздух, тенек. В генплане не было речи о том, что все деревья будут рубить, - рассказывает Наталья. 

На месте, где стояли яблони и груши, рабочие положили асфальт, а спустя некоторое время на месте появилась стихийная парковка.

Про освещение

Если вы жалуетесь на отсутствие освещения, то жители дома №48 могут вам даже позавидовать. Во дворе установили фонари, которые ночью светят так ярко, что жители могут сэкономить на электричестве.

- Свет бьет в окна, пытаемся спать под прожектором. Звонили в УК, там нам посоветовали купить более плотные шторы или установить жалюзи. И, кстати, мы еще за эти фонари платим! Видимо, создавать проблемы собственникам квартир - еще одно изменение в план по благоустройству, - говорит Наталья. 

Наталья и другие жители обращались в управляющую организацию, чтобы уточнить, на чьем балансе находятся фонари. Там их отправили их в мэрию, но, по словам рязанки, в администрации сказали, что и они за эти фонари не отвечают. 

Рязанцы обратились в Роспотребнадзор, чтобы провести экспертизу. Результат очевидный - уровень освещения по Санпину выше, чем положено. 

Про парковку

Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться рязанцам - стихийная парковка. На генплане, который нам показала Наталья, парковка есть. Но, по словам рязанки, администрация города не стала вносить проект парковки в план - от стоянки благополучно отказались. 

Спустя некоторое время, когда перекопанный зеленый газон и растущие на нем деревья закатали в асфальт, жители дома с автомобилями облюбовали эту территорию. На просьбы убрать машины водители отвечают резко. 

Наталья отмечает, что стихийная парковка образовалась напротив мусорной площадки, из-за чего туда не может подъехать мусоровоз. Проезд к контейнерам заблокирован. 

И каждый день, выходя в “обновленный” двор дома №48, рязанцы задаются вопросом: 

- Разве так задумывался крупнейший федеральный проект? Как способ лишить людей комфорта, или все-таки как помощь и улучшение условий жизни?

Наталья сообщила, что в ближайшее время жители дома будут подавать в суд. 

Помните мрачную поликлинику №4, которая находится на Есенина? Стало известно, что скоро в здании будут проводить капремонт. На работы предлагают выделить 9 миллионов рублей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости