Рязанская епархия отреагировала на жалобу мэрии на решение суда о передаче здания школы №6

Рязанская епархия отреагировала на жалобу мэрии на решение суда о передаче здания школы №6Фото из группу школы №6 Вконтакте

Рязанская епархия отреагировала на жалобу мэрии на решение о передаче здания школы №6. Комментарий по этому поводу разместили на сайте епархии. 

- Для нас важно наше историческое здание. Это вопрос преемственности. Здесь, в этих стенах, размещалось одно из старейших учебных заведений нашего города, здесь писалась история. Из стен семинарии вышли выдающиеся служители Церкви, многие из которых прославлены в лике святых, в том числе первый священнослужитель, убитый большевиками, священномученик протоиерей Иоанн Кочуров. Здесь обучались знаменитые ученые, среди которых Нобелевский лауреат Иван Петрович Павлов и создатель Рязанского краеведческого университета и архива Степан Дмитриевич Яхонтов, светила медицины, деятели культуры. Из-за действий администрации мы снова вынуждены в судебном порядке опровергать ложь, распространяемую мэрией, о том, что, якобы, это здание не являлось епархиальным. 

Еще в епархии предложили перенести школу в здания бывшего училища связи: 

- Территориально это не так далеко. Школе важно сохранить непосредственно учебный процесс, свой уникальный компонент. А здание для них - это просто коридоры. Для нас же эти стены священны, там даже в интерьере присутствует христианская символика. К примеру, на старинных лестницах мы на каждой ступени встречаем изображение виноградной лозы. Это же прямые отсылки к Евангельским образам.

Следующее судебное заседание состоится 8 сентября в Тульском арбитражном суде. 

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости