Ортопед: Плечо нельзя вправлять самостоятельно, вы не рядовой Райан

Ортопед: Плечо нельзя вправлять самостоятельно, вы не рядовой РайанФото @dr_chek

Травма плеча - это не только адская боль, но и снижение функциональности на долгий срок. Не имея возможности полноценно управлять рабочей рукой, человек хуже работает, не может толком отдохнуть, даже прием пищи превращается в пытку. Возникает желание быстрее исправить ситуацию, и некоторые люди идут на риск - пытаются вправить плечо самостоятельно. Кандидат медицинских наук, врач-ортопед Александр Чекушин @dr_chek призывает ни в коем случае этого не делать.

- При вывихе происходит разрыв суставной капсулы, головка плечевой кости выходит за пределы сустава. В капсуле много нервных окончаний, поэтому появляется резкая боль, из-за которой подвижность сустава становится невозможной. Появляется отёк.

Что нужно помнить. Ни о каком самостоятельном вправлении не может быть и речи, это только в голливудских фильмах рядовой Райан может. Но у него просто нет выбора. Обязателен рентген в 2-х проекциях для исключения перелома! Немедленно обращайтесь к врачу, чтобы не усугубить ситуацию. Решение принимает только специалист.

Хроническими болями в плечах могут страдать люди определенных профессий: маляры, грузчики, пауэрлифтеры, пловцы – в общем, все, кто вынужденно часто поднимает руки. В особо тяжелых случаях мягкие ткани плечевого сустава могут разорваться. Можно дойти даже до операции. Доктор рекомендует укреплять мышцы с помощью трех нехитрых упражнений. Из инвентаря потребуется всего лишь гиря и стул.

Взять гирю в руку. Медленно и осторожно поднимать и опускать. Лопатки на спине должны быть сведены.

С гирей в руке сесть на стул, отклонить корпус в противоположную сторону от гири. Медленно опускать и поднимать руку параллельно полу.

Опереться одной рукой на стул, в другую взять гирю. Лопатки должны быть сведены, спина прямая. Медленно поднимать гирю, вытягивая руку с ней вдоль тела.

Александр Чекушин – доктор, который готов принять вас в любое удобное время и помочь забыть о проблеме. Через его руки прошли десятки пациентов. Оценить профессионализм врача и посмотреть, насколько востребована его работа, можно в инстаграм-аккаунте @dr_chek.

...

  • 0

Популярное

Последние новости