Внимание: не смотрите эти фильмы

Внимание: не смотрите эти фильмыКадр из фильма "Пепперминта мятная штучка"

Есть фильмы, которые хочется пересматривать и советовать каждому. Есть ленты, в любви к которым признаваться стыдно. Но их можно просматривать в одиночестве и под одеялом. Есть просто кино не для масс. А есть фильмы, которые лучше вообще не смотреть. Эти фильмы могут вызывать приступы тошноты, боли в глазах и голове. А могут просто хорошо испортить вечер и не оправдать надежд.

Мы составили подборку кинокартин, которые причинят вам боль. Предупреждение! Внимательно прочитайте описание фильма и поймите, что вам это смотреть не надо. Просто не суйтесь в эту пучину кинематографического ада. Лучше потратьте свой вечер на годные фильмы. 

“Пепперминта мятная штучка” 2009 год. Режиссер Пипилотти Рист 

Кадр из фильма "Пепперминта мятная штучка"

Отвратительный, мерзкий и бессмысленный фильм. Смотреть его без рвотных позывов -  нереально. Кислотные цвета, заваленный горизонт (не путать с голландским углом) и линза “рыбий глаз”, применяющиеся в каждом крупном плане лица. Кадр всегда находится в движении, причем часто это движении по кругу, от которого после десятой минуты просмотра начинает кружиться голова.

 Кадр из фильма "Пепперминта мятная штучка"

Сценарий же просто кошмар и ужас. Идея фильма - показать девушку (Пепперминту), живущую в мире детства и фантазий. Она ходит по городу в яркой одежде, общается с космосом и выделывает странные штуки, имеющие смысл только в ее голове. Звучит неплохо. На деле - к середине фильма к героине присоединяются другие персонажи, не имеющие внятной мотивации для этих приключений. И уже вместе они начинают докапываться до прохожих, срывать мероприятия в ресторане и угонять машину. На машине они, кстати, не едут, а летят, размахивая дверьми. Да, здравый смысл  в этом фильме отсутствует напрочь. 

Кадр из фильма "Пепперминта мятная штучка"


Монтаж фильма представляет собой просто нарезку кадров без какой-либо стройной и смысловой системы. Добавляем сюда яркие цвета, дурацкие планы и постоянную динамику и получаем боль в глазах. 

Заканчивается лента вообще странно. У Пепперминты умирает бабушка и ее хоронят, отправляя в небо на воздушных шариках. Затем шарики и бабушка взрываются, превращаясь в конфетти, которые летят на героев, лежащих на траве. Смысла в этой сцене - нет. Даже эстетического удовольствия мало.

“Богатырша” 2015 год. Режиссер Ольга Лопато. 

Кадр из фильма “Богатырша”


Это детский мультфильм, который даже не способен заинтересовать свою целевую аудиторию. Дети под него засыпают. Нелепый сюжет, имеющий кучу дыр и несостыковок. Совершенно нелогичное поведение некоторых героев, которые творят дикие вещи. Главная героиня, раздражающая весь фильм. Она вроде бы амбициозная, вроде бы хочет добиться счастливого конца и победить Змея Горыныча... Но на деле же героиня вызывает ассоциации с амебой, которая просто плывет по течению.

Кадр из фильма “Богатырша”


Куча бессмысленных роялей в кустах. Но больше всего во время просмотра будет бесить анимация. Она просто отвратительная. Фон выглядит недоделанным. Предметы и персонажи пластиковые и не отбрасывают тени (реалистичность вышла из чата), движения вообще либо рваные, либо не поддающиеся законам физики (о ее существовании создатели фильма, похоже, вообще забыли). 

Кадр из фильма “Богатырша”


Отдельная боль - дизайн персонажей. Модельки лишены нормальных пропорций и имеют стеклянные безэмоциональные глаза. Вообще с мимикой у героев проблема. Их эмоции пытаются передать лишь актеры озвучки. Рот модельки в этих случаях часто даже не двигается. И все это длится почти час. Час визуального и сценарного ада - вот как можно описать этот фильм. 

“Отсев” 2016 года, режиссер Майкл Дж. Галлахер. 

Кадр из фильма “Отсев”


Фильм должен был стать ужастиком для школьников. Сюжет: в далеком будущем ресурсы планеты истощены. Государство вынуждено искусственно сокращать население. Для этого каждый год школьники сдают экзамен. Дети, набравшие наименьшее количество баллов, подлежат физическому уничтожению. Это фантастика, антиутопия, которая типа является аналогией на наш современный мир. 

Вот только есть один нюанс - это жутко клишированный и при этом коряво снятый фильм. Главные герои неистово раздражают. Их поступки иррациональны. В наличии - неправдоподобное нагнетание атмосферы, уровень пафоса выкручен просто до зубного скрежета. В фильме то и дело умирают и дети, и выпускники, возле учеников дежурят вооруженные люди… Хотели сделать атмосферно, но увы, не дотянули. 

Кадр из фильма “Отсев”


Мрачные кадры нелепым образом соседствуют рядом с кадрами, на которых подростки веселятся. И куда без глупой любовной линии? Из-за этого фильм не достигает своей главной цели - напугать. Ведь сценарий в нем, мягко говоря не очень. Он идеально соответствует шаблону подростковых фильмов: есть главный герой и его “большая и светлая любовь”. Подростки обязательно беззаботно проводят время. В перерывах между весельем случаются типа сюжетные повороты, желательно максимально “жуткие”, чтобы заставить бояться за героев. И затем - ожидаемый хэппи энд, но с привкусом толченого стекла. Потому что сейчас такое модно снимать. 

Кадр из фильма “Отсев”


Таких лент создано уже бесчисленное множество.И похожий сюжет видел каждый. От того и просмотр превращается в нудное пережевывание уже холодной манной каши.

Подытожим. Смотрите хорошие фильмы. Наслаждайтесь просмотром и не суйтесь в пучины кинематографического ада. Ведь теперь вы знаете парочку плохих фильмов, которые точно смотреть не стоит.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости