О чем Любимов рассказывал полтора часа на прямой линии

О чем Любимов рассказывал полтора часа на прямой линииФото со страницы ВК Николая Любимова

26 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов провел прямую линию, в течение которой отвечал на вопросы жителей области. Множество вопросов касались Рязани: людей интересовала судьба общественного транспорта, строительство больниц и детских садов, ремонт дорог. Собрали все самое интересное, что прозвучало на прямой линии, которая шла примерно полтора часа. 

Ремонт дорог

Губернатор признал, что в 2021 году ситуация с дорогами стала аховой. Особенно после сложной зимы, когда температура то и дело скакала от минуса к плюсу. По мнению Любимова, администрация Рязани не справляется с городскими дорогами, поэтому правительство выделило деньги из областного бюджета в помощь муниципалитету. В этом году, заявил Любимов, дорог отремонтировали столько же, сколько за два года. Дополнительно губернатор отметил, что из федерального бюджета на ремонт направили 400 миллионов рублей.

Речь зашла и об отсутствии системности при проведении коммунальных работ. В этом году в Рязани уже было несколько скандалов на эту тему: работники коммунальных служб разрыли недавно уложенный асфальт, чтобы добраться до труб. Любимов заявил, что необходимо выработать систему: сначала идет ремонт коммуникаций, потом – дороги.

Благоустройство

В этом году наблюдались проблемы при сдаче объектов благоустройства в срок. Любимов заявил, что в этом могут быть виноваты цены на металл, которые сильно подскочили: планировалось потратить одну сумму на работы, а в итоге финансирование пришлось увеличивать. Нужен сильный контроль за ходом работ. Губернатор подчеркнул – если чиновники не справляются с ситуацией, нужно увольняться. В качестве примера Любимов привел отставку министра ТЭК и ЖКХ области и руководителя Госстройнадзора.

Детсады

На прямую линию обратилась мама маленького ребенка, которая не может ходить на работу из-за отсутствия мест в яслях. Девушка напомнила губернатору его слова о рекордном приросте мест в дестсадах. Любимов заявил, что в области пока решена проблема с наличием мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет, на строительство новых яслей нужны дополнительные ресурсы. Однако губернатор заверил, что к 2024 году вопрос с недостатком яслей решат.

О ковидных ограничениях

- Ковидные ограничения придется отменять постепенно и только после того, как в области появится коллективный иммунитет и снизится уровень заболеваемости коронавирусом. Сейчас в сутки выявляют в среднем по 120 новых случаев заболевания COVID-19. Ограничения на данный момент снимать просто нельзя, - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Школы

Любимов подчеркнул очевидное – город растет. В Рязани нужно дополнительно построить 10 школ для того, чтобы раз и навсегда забыть про такое явление, как учеба во вторую смену. В очередной раз губернатор пообещал, что в Семчине будет школа. Сейчас для строительства школ нужно 7-9 лет, и чтобы снизить эти сроки, планируется вовлекать крупные российские банки в концессионные соглашения. Концессия поможет строить школы в короткие сроки, не тратя множество времени на поиск финансирования, ведь при таких условиях после возведения учебного заведения расплачиваться за него можно будет в течение 7-10 лет.

Поликлиника в Дашково-Песочне

В микрорайоне собираются строить новую поликлинику. Для этих целей уже подыскивают земельный участок, работают с необходимой документацией. Подготовку к строительству планируют завершить к середине 2022 года. Губернатор признал, что микрорайону нужна большая поликлиника, в 9 этажей, с укомплектованным штатом врачей и медицинского персонала. Однако сроки строительства Любимов озвучить пока не в состоянии.

Транспорт

Чтобы горожане не стали жертвами транспортного коллапса, область каждый год выделяет до полумиллиарда рублей на поддержку УРТ. Однако с этим есть проблемы – никто не отслеживает, как тратятся эти средства. Система развития УРТ отсутствует, посетовал Любимов. Губернатор заявил, что дал поручение выяснить, сколько действительно нужно денег УРТ. Параллельно Любимов выразил недоумение, зачем в этой ситуации вообще вмешательство губернатора – ведь муниципалитету просто нужно наладить работу транспорта. Например, хотя бы починить крышу, чтобы вода не лилась на автобусы и троллейбусы. В будущем для УРТ приобретут новый транспорт. Также губернатор напомнил о поставках автобусов и троллейбусов из Москвы – да, они не новые, но по сравнению с тем, что сейчас есть в УРТ, словно сошли с заводов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости