Когда в Рязани наступает климатическая зима

Когда в Рязани наступает климатическая зимаФото издания PRO Город. Все права защищены

Всего через месяц в Рязань придет календарная зима. Но мало кто знает, что климатическая зима обычно наступает гораздо раньше: с 8 по 13 ноября. Именно в это время среднесуточная температура падает до устойчивого 0 градусов. Это утверждает рязанский Гидрометцентр.

А вот снежный покров обычно накрывает Рязанскую область с 24 ноября по 6 декабря, хотя и последние годы снег ложится на землю только ближе к концу декабря. Кстати, самая поздняя дата установления снежного покрова была зафиксирована 21 января 2006 года.

Среднесуточная температура в декабре  - 5,4 градусов, в январе - 7,4, в феврале -7,1. 

По норме в декабре стоит ожидать  48 миллиметров осадков, в январе может быть 39 миллиметров, а вот в феврале — 36 миллиметров. 

Высота же снежного покрова в декабре в норме равняется 16 сантиметров, а вот в январе все 27. Вот когда точно можно играть в снежки и лепить снеговиков! Февраль же аналогичен январю — 27 сантиметров.

Сейчас сложно сказать, какой конкретно будет зима: теплой, холодной, снежной или, может быть, зима 2021/2022 побьет абсолютно все рекорды по наблюдениям за погодой. Сказать сложно, но можно предположить, исходя из средних климатических показателей, что зимы в Рязани и Рязанской области обычно очень мягкие и, как правило, снежные. Возможно и предстоящая зима не станет исключением.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости