Ездить на велосипеде зимой: 5 простых правил из личного опыта

Ездить на велосипеде зимой: 5 простых правил из личного опытаФото с сайта Pixabay Автор: pasja1000

Катание на велосипеде в зимнее время года кардинально отличается, и имеет определенные нюансы и особенности. Специалисты «Байк Профи» рассказывают о пяти правилах, благодаря которым вы будете передвигаться зимой быстро, безопасно и без вреда для велосипеда и вашего здоровья.

1. Приобретите зимние колеса

Если вы планируете кататься на велосипеде зимой, специалисты «Байк профи» рекомендуют задуматься о приобретении зимней резины. Однако, и обычная резина вполне подойдет для зимнего сезона – достаточно учесть несколько моментов. Во-первых, обычная резина должна обладать высокими сцепными качествами. Во-вторых,не поворачивайте резко на скорости. Помните, что боковые протекторы велосипеда на снегу и скользком асфальте не держат дорогу. В-третьих, не ездите на «лысой» резине. Если вы обнаружили, что на велосипеде сильно стерлись покрышки, замените их в срочном порядке.

2. Установите полноразмерные крылья

То, что в зимнее время на дорогах грязно, известно всем. Для того, чтобы после велосипедной прогулки ваша одежда была чистой и опрятной, установите на колеса полноразмерные крылья. Благодаря крыльям такого размера нет причин боятся брызг – дорожная грязь остается только на покрышках велосипеда.

3. Смените смазку в основных узлах

Велосипед не рассчитан на эксплуатацию при минусовых температурах. С завода идёт летняя смазка, которая дубеет при минусовых температурах. А когда смазка дубеет, она перестает выполнять свои функции – защитные и смазывающие. Поэтому если вы живете в регионе, где зима длится долго, то перед катальным сезоном стоит сменить смазку на зимнюю в основных узлах – втулках, каретке, вилке и рулевой.

4. Уделить должное внимание экипировке

При выборе одежды учитывайте скорость вашей езды, чтобы рассчитывать, в какой одежде вам будет не только не холодно, но и не жарко. Идеальный вариант - штормовая ветровка, теплые штаны с начесом и флисовая балаклава, поверх которой специалисты «Байк Профи» советуют надевать шлем. И конечно же, чтобы не получить обморожение, не забудьте про перчатки.

5. Катайтесь по тротуарам

В зимний период безопаснее кататься по тротуарам, а не по автомобильным дорогам. Связано это с тем, что из-за снежных сугробов, которые не всегда успевают убирать, проезжая часть сужается, и передвижение для велосипедиста становится опасным. Чтобы избежать травм - выбирайте тротуарные дорожки. 

Не бойтесь кататься на велосипеде зимой. Помните - важно только правильно подготовиться, благодаря чему велопрогулка, независимо от времени года, будет только в радость!

Адрес: улица Ленина, 33 (вход слева)
Сайт: http://bikeprofi62.ru/
Телефон: +7 (4912) 511–766
Вконтакте: https://vk.com/bikeprofi

...

  • 0

Популярное

Последние новости