В России появится устройство, проверяющее QR-коды прививок от COVID-19

В России появится устройство, проверяющее QR-коды прививок от COVID-19Фото PRO Город

В России появится устройство для проверки QR-кодов вакцинированных или переболевших коронавирусом россиян, которое работает на базе искусственного интеллекта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

- Устройство сканирует QR-код и производит проверку в единственном федеральном решении для проверки QR-кодов, предложенным Минцифры. <…> Также устройство верифицирует QR-код, контролирует наличие маски и желает хорошего отдыха посетителям общественных мест, - сообщили  агентству.

Специалисты российской компании Addreality рассказали, что устройство состоит из экрана, камеры для распознавания лиц и микрокомпьютера. Помимо функции считывания QR-кодов, в нем можно установить алгоритмы верификации паспорта и других документов.

- Используемое программное обеспечение для распознавания документов не передает личные данные посетителей на обработку в сторонние сервисы или третьим лицам, - отметили специалисты

В скором будущем эти устройства могут появиться в ресторанах, аэропортах, театрах, торговых центрах и на производственных предприятиях.

Кстати, для тех, кто пропустил - все о «ковидных» каникулах и ограничениях в Рязани читайте здесь.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости