Эти советы спасут вашу жизнь на дороге зимой

Эти советы спасут вашу жизнь на дороге зимойФото с сайта Pixabay. Автор: Pexels

Вождение зимой - это всегда риск засадить машину в сугроб или слететь с дороги в кювет. Руководитель автошколы в Канищеве - Александр Муравьёв рассказал несколько полезных советов, которые спасут вашу жизни и сделают вождение зимой безопаснее.

Прогревайте машину перед поездкой

Машину в мороз лучше прогревать , потому что это позволит:

  • оттаить стекла;
  • нагреть салон;
  • позволит открыть окна (как только они оттают);
  • открыть легко пассажирские двери (аналогично, как только они оттают, без риска оторвать резинки-уплотнения);
  • вывести температуру мотора в предрабочее состояние;
  • равномерно разогнать смазку по всему двигателю.

Умейте маневрировать и соблюдать дистанцию

Зимой, это один из важнейших навыков, который может пригодится в любой момент вашей поездки. Занос возникает, если автомобиль попадет на поверхность с малым сцеплением, например на обочину.
Для того чтобы избежать попадания в занос и других аварийных ситуации, следует соблюдать достаточно длинную дистанцию. Зимой тормозной путь гораздо выше, чем летом, плюс ко всему он меняется от скорости. Поэтому соблюдая дистанцию, достаточную для торможения в зимних условиях, вы убережете себя от неприятностей. Пусть вы и опоздаете, но эти минуты не стоят вашего здоровья. Как говорится: "тише едешь, дальше будешь".

Тормозите плавно

Зимой тормозите плавно и импульсно - нажали, отпустили контролируя замедление машины. Даже если машина оборудована системой АБС, рекомендуется тормозить плавно. Это куда эффективнее, чем резкое нажатие на педаль тормоза. Не тормозите с повёрнутыми колёсами - это может спровоцировать занос на дороге. Лучше тормозите заранее перед поворотом. 

А лучше запишитесь на курсы в Автошколу в Канищеве. Там опытные автоинструкторы поделятся советами и и дадут ценные рекомендации, которые пригодятся вам на дороге. Старт обучения в группах с 18 января и 2 февраля. 

Адрес: г. Рязань, ул. Бирюзова, д. 1 В, оф. 112
Телефон: 99-20-56; 97-80-43; +7(903)839-20-56
Сайт: autoshkolarzn.ru
Вконтакте: kanishevo62

...

  • 0

Популярное

Последние новости